РУСАЛ и ВИАМ подписали Соглашение о сотрудничестве

Компания «Русский алюминий» и Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ») заключили сегодня Соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений. Документ подписали Генеральный директор управляющей компании «Русский алюминий менеджмент» (ОАО «РАМ») Александр Булыгин и Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», член-корреспондент РАН Евгений Каблов.

Целью Соглашения является установление партнерских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в области разработки, патентования, производства и продвижения на рынок алюминиевых сплавов, полуфабрикатов и изделий из них. Согласно документу, стороны намерены проводить совместные исследования, экспериментальные и опытно-конструкторские работы, направленные на повышение качества продукции и совершенствование производственной базы алюминиевой промышленности.

Комментируя подписанное Соглашение, Александр Булыгин выразил уверенность, что сотрудничество РУСАЛа с ведущим материаловедческим институтом России будет плодотворным и позволит повысить качество и конкурентоспособность российской продукции на международном рынке аэрокосмических материалов. Он напомнил, что руководство «Русского алюминия» придает огромное значение инновационной деятельности, считая ее важнейшим фактором развития современной бизнес-корпорации. «Мы стремимся идти в ногу со временем. Избранная нашей компанией стратегия развития предполагает неустанный поиск решений, позволяющих оптимизировать производственный процесс и снижать издержки. Мы хотим сохранить лидирующие позиции в мировой алюминиевой промышленности, и потому вкладываем миллионы долларов в модернизацию производства, внедрение передовых технологий и разработку новых, перспективных видов продукции. Сотрудничество с ВИАМ находится в русле этих устремлений. Я убежден, что с помощью специалистов института «Русский алюминий» сможет успешно решать стоящие перед ним стратегические задачи», - сказал Гендиректор ОАО «РАМ».

В свою очередь, Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов заявил, что уровень разработок института в области алюминиевых и жаропрочных сплавов соответствует, а по некоторым показателям превышает зарубежный уровень, о чем свидетельствуют официальные заявления ведущих западных компаний – Боинг, Дженерал электрик, Снекма, Аэрбас Индастри и др. Поэтому сотрудничество с компанией, занимающей лидирующие позиции в алюминиевой промышленности как в России, так и за рубежом, является очень важным и ярким примером соединения науки с производством, когда крупный бизнес придает огромное значение инновационной деятельности, модернизируя производство и внедряя высокие технологии в перспективные образцы авиационной техники.

Подписание данного соглашения в преддверии совместного заседания Совета безопасности, Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке, где будут рассмотрены «Основы политики Российской Федерации в области науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», очень символично, поскольку в материалах, подготовленных к этому заседанию, предусматриваются меры стимулирования и государственной поддержки научно-инновационной деятельности.

Пресс-службы РУСАЛа и ФГУП «ВИАМ»

Обсудить