Александр Усс: "Наше взаимодействие - очень интеллигентное и конструктивное"

Сегодня в Москве состоялось заседание Совета законодателей. Он был создан для упрочения взаимодействия Совета Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов РФ в целях обеспечения единого правового пространства. В состав Совета входят руководители законодательных органов субъектов Федерации. Заседания, на которых председательствует глава Совета Федерации, проводятся не реже одного раза в квартал.
По словам спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова, нынешнее заседание Совета законодателей посвящено двум важным вопросам — закону, касающегося разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, а также закону, позволяющего ввести смешанную избирательную систему при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации.
Впрочем, законодатели не обошли вниманием и отношения с исполнительными органами власти. Спикер Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс отметил в этой связи, что отношения между двумя ветвями власти в крае складываются конструктивно. По его словам, "большие проблемы в отношениях властей были при прежнем губернаторе" (Александре Лебеде — Правда.Ру). Теперь же, несмотря на то, что нынешний губернатор, Александр Хлопонин, был "главным оппонентом (Александра Усса — Правда.Ру) , который в конечном итоге выиграл выборы, я очень удовлетворен тем, как складываются отношения двух ветвей власти".
Долговременные прогнозы, по его словам, делать трудно, но "пока наше взаимодействие — очень интеллигентное и конструктивное". "Надеюсь, что оно будет таким и впредь", — подытожил Александр Усс.
В сегодняшнем заседании Совета законодателей принял участие президент РФ Владимир Путин.

Обсудить