Свыше чем на 2 недели задерживается отправка угля из Восточной Сибири для электростанций Дальнего Востока

Москва. 17 июля 2001 г. Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», свыше 2-х недель задерживается отправка угля из Восточной Сибири для электростанций Дальнего Востока. Вагоны с углем, отгруженным с разрезов компании «Востсибуголь», простаивают на станциях Восточно-Сибирской железной дороги (ст. Азей и Тулун). Так, С 29 июня с.г. не отправляются 58 вагонов с углем, предназначенным для Приморской ГРЭС (ЗАО «ЛуТЭК»), со 2 июля с.г. – 112 вагонов для АО «Амурэнерго» и 31 вагон для АО «Хабаровскэнерго». С 12 июля с.г. ожидают отправки 305 вагонов с углем для АО «Дальэнерго».

В общей сложности на станциях Восточно-Сибирской железной дороги скопилось свыше 506 вагонов с углем, т.е. свыше 34 тыс. тонн топлива. При этом энергетики не только полностью рассчитались с компанией «Востсибуголь» за отгруженное топливо, но и оплатили его перевозку по железной дороге.

Сбои в работе Восточно-Сибирской ж.д. привели к невозможности подачи порожних вагонов угольным разрезам под загрузку топлива. Все это ставит под угрозу срыва график накопления топлива в дальневосточных энергосистемах. На сегодня запасы угля в АО «Дальэнерго» составляют 78,6 тыс. тонн, (т.е. 42,3% от планового задания на эту дату), в АО «Амурэнерго» — 279,8 тыс. тонн (т.е. 77,5% от плана), на Приморской ГРЭС ЗАО «ЛуТЭК» — 155,4 тыс. тонн (76,7% от плана).

В связи с этим заместитель Председателя Правления РАО «ЕЭС России», заместитель руководителя Антикризисного штаба РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов обратился к Заместителю Председателя Правительства РФ Виктору Христенко. В своем письме он просит обязать Министерство путей сообщения РФ принять незамедлительные меры по отправлению составов с углем на Дальний Восток и выправлению сложившейся критической ситуации, а также установить диспетчерский контроль за продвижением топлива на электростанции Дальнего Востока.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»