РАО «ЕЭС России» категорически не согласно с позицией Федеральной энергетической комиссии России

Москва, 17 июля 2001 г. РАО «ЕЭС России» категорически не согласно с позицией Федеральной энергетической комиссии России (ФЭК России) в вопросе соблюдения тремя энергосистемами — «Башкирэнерго», «Иркутскэнерго» и «Татэнерго» — федерального законодательства в части уплаты установленной законом абонентной платы.

Как уже сообщалось, Генеральная прокуратура РФ по итогам проведённой проверки в Приволжском федеральном округе установила, что энергопредприятия Республик Татарстан и Башкортостан нарушили действующее законодательство Российской Федерации, и что ФЭК России не использовала представленные ей полномочия для предотвращения данного нарушения. Своим представлением Генеральная прокуратура предложила ФЭК принять меры к устранению нарушений, в частности, привлечь «Башкирэнерго» и «Татэнерго» к ответственности в виде наложения штрафа в размере до 10 000 минимальных размеров оплаты труда.

Между тем, как стало известно, ФЭК России на заседании Правления рассмотрела представление Генеральной Прокуратуры и констатировала, что «в связи с отсутствием в действиях ФЭК России отмеченных нарушений Федеральных законов… невозможно принять меры к их устранению».

Вызывает, по меньшей мере, удивление диаметральное изменение позиции ФЭК России. Еще 1 декабря прошлого года комиссия, рассмотрев вопрос об уплате указанными тремя энергосистемами абонентной платы, вынесла в адрес «Башкирэнерго», «Татэнерго» и «Иркутскэнерго» предписания с требованием устранить нарушения закона, а также обратилась в органы прокуратуры. В настоящее время ФЭК своим бездействием фактически стала поддерживать энергокомпании, нарушающие действующее законодательство. Сделать такой вывод РАО «ЕЭС России» вынуждает также и то, что с 1 мая с.г. решением ФЭК, немотивированно, указанным компаниям в очередной раз был значительно снижен размер абонентной платы, в то время как для других предприятий энергетики и электрификации он был увеличен. Кроме того, с 1 июня 2001 года для «Иркутскэнерго» был радикально увеличен тариф на электроэнергию, поставляемую на федеральный рынок.

РАО «ЕЭС России» отмечает, что установленный для упомянутых трех энергосистем размер абонплаты в 3,5 раза меньше, чем для других предприятий отрасли. Это не только экономически необоснованно, но и несправедливо. Ведь бремя финансирования и развития Единой энергетической системы России в еще большей степени переложено ФЭК России с вполне благополучных ОАО «Башкирэнерго», ПЭО «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» на остальные предприятия отрасли, многие из которых испытывают трудности с финансированием подготовки к осенне-зимнему сезону.

Странным образом непоследовательность ФЭК России совпадает по времени с изменениями в руководстве комиссии — Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2001 года Председателем ФЭК России был назначен Г. Кутовой. Новый руководитель ФЭК России, ранее работавший в концерне «Росэнергоатом», уже получил сомнительную известность как лоббист интересов концерна.

РАО «ЕЭС России» будет всеми доступными средствами добиваться соблюдения Федеральной энергетической комиссией российского законодательства, в частности, обратится в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»