Энергетическая безопасность Омского региона под угрозой

В связи с отсутствием топлива на Омских электростанциях в 18.00 15.05.02 Омскэнергосбыт ограничил подачу электроэнергии Омскому отделению ЗСЖД на перегоне между станциями Татарская и Калачинская. В то время, как вагоны, груженые экибастузским углем, стоят на омских железнодорожных станциях, но, по указанию руководства Омского отделения ЗСЖД, не подаются под разгрузку на ТЭЦ.

 Как сообщалось раньше, с 15.04.02. железнодорожники незаконно применили в адрес ОАО АК «Омскэнерго» международный транзитный тариф за перевозки угля. Это принято в ответ на решение РЭК Омской области установить тариф на электрическую энергию для тяги поездов в размере 61,34 коп/кВтч, во исполнение Постановления Правительства РФ от 02.05.02. «Об основах ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ». Кстати, это льготный тариф, так как для промышленных потребителей установлен другой - 72 коп/кВтч. Если железнодорожники не согласны с решением РЭК, они имеют право обжаловать его в Федеральной энергетической комиссии, а затем и в суде. Таковы законные действия любого абонента энергетиков.

 Заявления о недопустимости нарушения закона руководством Компании были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, Прокуратуру Западно-Сибирского федерального округа, Прокуратуру Новосибирской области. Заявление о вынесении предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства направлено в Новосибирское антимонопольное управление МАП России. О возможности возникновения чрезвычайного положения из-за прекращения поставок угля руководство Компании известило областные и городские власти, а так же Министерство РФ по делам ГО и ЧС. От имени заместителя Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А. М. Абызова о сложившейся ситуации было направлено письмо заместителю Председателя Правительства РФ Христенко В.Б.

 Требования энергетиков поддержал Губернатор Омской области Л. К. Полежаев, направив письма ответственным лицам.

 14.05.02. из-за остановки Омским отделением ЗСЖД поставок угля на ТЭЦ, «Омскэнерго» израсходованы все запасы угля, имеющиеся на складах. По электрической мощности ТЭЦ разгружены до технологического минимума, они работают в аварийном режиме, что стало реальной угрозой энергетической безопасности Омского региона. В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, в энергосистеме введены ограничения потребления электрической энергии, в том числе, на Омском отделении ЗСЖД.

 15.05.02. Генеральный директор АК «Омскэнерго» в средствах массовой информации выступил с Заявлением об угрозе энергетической безопасности региона.

 16.05.02. в 10.00. подача электроэнергии на железную дорогу была возобновлена. Энергетики надеются, что в дальнейшем руководство Омского отделения ЗСЖД будут действовать в рамках закона.