Премьер должен быть россиянином

Думский комитет по государственному строительству рассмотрел и поддержал законопроект депутата Андрея Климова, ограничивающий кандидатуру на пост председателя правительства обязательным российским гражданством.

В интервью Вестям.Ru Климов заявил, что в декабре Госдума отклонила его законопроект, в котором оговаривалось не одно, а сразу три ограничения — гражданство РФ, возраст (не моложе 30 лет) и 7 лет обязательного проживания в России. Однако, по словам депутата, с принятием нового закона о гражданстве, требование "оседлости" уже не является столь актуальным. Что же касается возраста кандидата, то именно этот пункт в декабре вызвал наибольшие споры у коллег.

В то же время закон такого рода — конституционный, он должен получить не менее 2/3 голосов депутатов. Поэтому Климов решил снять спорную позицию и надеется, что теперь коллеги его поддержат.

Он твердо убежден, что только россиянин вправе быть вторым человеком в государстве и мотивирует это целым рядом ссылок на Конституцию страны. Кроме того, депутат считает, что запрет должен касаться и лиц, имеющих гражданство других государств (так называемое двойное гражданство), так как премьер-министр при определенных обстоятельствах может стать Верховным главнокомандующим и и.о. Президента страны.

Комитет по госстроительству Государственной Думы намерен внести данный законопроект на рассмотрение Палаты во втором чтении.

Обсудить