С начала выпуска первого 8-местного микроавтобуса ГАЗ-3221 «ГАЗель» прошло пять лет

Производство первых автомобилей семейства «ГАЗель» было начато в 1994 году. Практичные и недорогие легкие грузовики не имели в то время аналогов в России и явились качественным расширением типажа отечественного автопрома. За разработку и освоение производства семейства «ГАЗель» завод был отмечен специальным призом ВДНХ на московском международном автосалоне «Мотор-шоу-94». Вслед за бортовым грузовиком были поставлены на производство грузовой автомобиль со сдвоенной кабиной, затем с цельнометаллическим кузовом и чуть позже микроавтобус.

За 5 лет с момента выпуска 8-местные микроавтобусы завоевали широкую популярность в России и за рубежом. Оснащенные двигателем ГАЗ-560 «STEYR», они оправлялись в Германию, Чехию, Венгрию, Хорватию, Словению, Югославию, страны Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

В настоящее время успешно работают предприятия по сборке «ГАЗелей», в том числе и микроавтобусов, в Крыму, Казахстане, Белоруссии. В декабре прошлого года появилось еще одно сборочное предприятие в литовском городе Рокишкис. По желанию заказчика на микроавтобусы устанавливаются гидроусилитель рулевого управления, электростеклоподъемники дверей, электрокорректор фар, кондиционер. Высокое качество окраски обеспечивает новейший окрасочный комплекс американской фирмы «HADEN», введенный в эксплуатацию в июне 1996 года. Разработаны для микроавтобусов конструкции модернизированного оперения и панели приборов. Также разработан «северный» утепленный вариант автомобилей ГАЗ-3221. Недавно несколько таких машин было отправлено на Чукотку.

Всего с начала производства выпущено 8570 8-местных микроавтобусов ГАЗ-3221 «ГАЗель».

Пресс-служба ОАО «ГАЗ»

Обсудить