Несанкционированные свалки отходов – одна из самых больших проблем Петербурга

Ленинградская область на грани мусорной катастрофы

Активисты проекта "Экорейд" не ожидали, что Ленинградская область находится на грани настоящей мусорной катастрофы. Обилие свалок, повсеместных вопиющих экологических нарушений и всё это под прикрытием местных царьков-решал, которые уверенны в своей безнаказанности.

О массовых нарушениях активисты рассказали на Youtube.

Ленинградская область на грани мусорной катастрофы

Ранее участники проекта "Экорейд" выезжали в Кузьмоловское городское поселение Ленинградской области, где были проверены жалобы жителей на загрязнение санитарной зоны, прилегающей к ГИПХ. В ходе проверок выяснилось, что на территории региона многие свалки заслуживают внимания экоактивистов, пишет издание "Версия".

Участники проекта "Экорейд" выявили огромное количество несанкционированных свалок, количество которых в прямом смысле этого слова растёт с каждым днем. Прямо на глазах активистов, спецтехника привозит на свалки не только ТБО, но и отходы 4-го и 5-то классов опасности. По мнению экоактивистов, всё это — результат строительного бума, который переживает Ленинградская область и Санкт-Петербург, и наплевательского отношения к экологии и законам Российской Федерации.

Примечательно, что на многих свалках мусор сверху засыпают землёй, а затем участки разравнивают техникой. Таким образом, невозможно определить, как много мусора уже "похоронили", делая вид, что всё в порядке. А со временем такие участки тоже могут стать территорией для застройки, несмотря на их очевидную опасность. Плюс ко всему вредные отходы уходят в глубину почвы и попадают в воду, что несёт разрушительный вред не только живым организмам, но и человеку.

Огромную свалку нашли экоактивисты и, как они сообщают, в жилом районе "Парнас". О её существовании не знать невозможно, но ни власти, ни местные экоактивисты с ней ничего не делают. Кто позволяет предпринимателям так нагло нарушать экологическое законодательство и загрязнять окружающую среду, предстоит выяснить участникам проекта "Экорейд".

Экоактивисты шокированы увиденным. Они решили остаться в Санкт-Петербурге, чтобы разобраться в происходящем и остановить мусорный коллапс в регионе.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить