Почему Россия продолжает поставлять США двигатели для ракет

Почему Россия не отказывается от поставок ракетных двигателей в США

Вот уже на протяжении нескольких лет на каждый новый раунд американских санкций в России отзываются рассуждениями о том, чем бы таким могла ответить наша страна. И в числе прочих упоминается прекращение поставок ракетных двигателей РД-180/РД-181.

Далее разговоров дело не идет

Впрочем эти разговоры так и остаются разговорами. За последние несколько лет Вашингтон уже столько санкций ввёл, что и назвать их точное количество затруднительно. А между тем в 2021 году НПО "Энергомаш" собирается поставить американским заказчикам не менее десятка ракетных двигателей РД-180/РД-181.

Они, напомним, используются компаниями United Launch Alliance в ракете-носителе Atlas-5 и Orbital ATK в ракете Antares. В первом случае речь идёт об РД-180, во втором — об РД-181. С 1999 года в США было поставлено 116 двигателей РД-180.

Почему же Россия не сворачивает поставки двигателей, которые играют столь большую роль в американской космической программе? Ответ на этот вопрос дал первый замгендиректора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников.

По его словам, для "Энергомаша" речь идёт от выручке в размере от 10 до 13 миллиардов рублей. На данный момент, это около трети выручки компании. И отказ американцев от покупки двигателей Овчинников назвал "риском". То есть получается, что российская сторона заинтересована в продаже двигателей ничуть не меньше, чем американцы в них.

"Понятно, что это (прекращение поставок ракетных двигателей) для "Энергомаша" будет достаточно знаковая потеря в экономике, но тем не менее мы прорабатываем отдельные варианты поставок этой продукции другим заказчикам и будем делать всё, чтобы уходить от прямой зависимости только от одного-двух-трёх заказчиков на этом рынке", — сказал Овчинников в агентстве "Интерфакс".

У американцев тоже есть проблемы

Проблема в том, что, кроме американцев, никто видимой заинтересованности в покупке российских двигателей не проявляет. Китай предпочитает обходиться своими силами, европейцы тоже особо не спешат с заказами. Хотя, конечно, это вовсе не означает, что нужно бросать поиски заказчиков в других странах, а не только в США.

Между тем сами американцы тоже не имеют возможности отказаться от российских двигателей. Вернее, возможность-то имеют, но это грозит приостановкой ракетных запусков. В Соединённых Штатах ведут работу над созданием замены двигателей РД-180/РД-181, а тамошние политики горячо поддерживают программу "импортозамещения" в этой сфере.

Но пока не очень получается. Или получается, но слишком дорого. Так что заменить российские двигатели, как минимум, до 2024 года американцам будет проблематично.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *