Впервые за последние 10 лет Все 754 предприятия, входящие в холдинг РАО «ЕЭС России», получили паспорта готовности* к работе в зимний период 2001

Как отметили в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», подготовка энергопредприятий к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2001-2002 г. проходила на беспрецедентно высоком уровне. Все энергопредприятия РАО "ЕЭС России" провели масштабную работу по приведению в готовность энергооборудования, зданий и сооружений электростанций, электро- и теплосетей, а также накоплению запасов топлива. По состоянию на сегодняшний день запасы угля на электростанциях холдинга превышают 24,1 млн. тонн, мазута — 3,36 млн. тонн, что существенно превышает нормативы, установленные Правительством РФ.

В результате впервые за последние годы была обеспечена 100%-ная готовность Единой энергетической системы к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузки. При этом, благодаря работе Антикризисного Штаба РАО «ЕЭС России», паспорта готовности получили и те энергокомпании, которые не получали их в предыдущие годы, например, Приморская ГРЭС ЗАО «ЛуТЭК».

* В соответствии с Приказом РАО «ЕЭС России», проверке готовности к работе в осенне-зимний период подлежат Центральное диспетчерское управление ЕЭС России, объединенные диспетчерские управления, территориальные обособленные подразделения «Межсистемные электрические сети» (ТОП МЭС), АО-электростанции, АО-энерго, а также все входящие в них подразделения и филиалы.

Для проверки готовности энергопредприятий к работе в ОЗП к 15 сентября т.г. назначаются специальные комиссии. Готовность энергопредприятия признается единогласным решением членов комиссии и оформляется актом, на основании которого выдается паспорт готовности. Основными условиями получения паспорта является выполнение плановых технических заданий, обеспечение необходимого уровня техники безопасности, накопление нормативных запасов топлива. АО-энерго и ТОП МЭС получают паспорта готовности только в случае получения этих паспортов всеми их подразделениями и филиалами.

В предыдущие годы паспорта готовности получали 97-99% предприятий РАО «ЕЭС России». Например, в 2000 г. паспорта не получили 10 предприятий (9 тепловых электростанций и 1 предприятие тепловых сетей).

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»