Сергей Николаев: Ульяновскому автомобильному заводу — 60 лет

60-летний юбилей отпраздновал Ульяновский автомобильный завод. К этой знаменательной дате в городе на Волге был построен новый автоцентр, носящий имя одного из лучших джипов УАЗа — «Барса». В этом центре можно будет увидеть сразу все модели, которые выпускаются на автомобильном заводе. На церемонии открытия глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов рассказал, что видел, как «Лендроверы» застревали в речке на грузино-абхазской границе. А УАЗы легко преодолевали препятствие.

Заводчане получили множество поздравлений, в том числе от первых лиц государства. Владимир Шаманов зачитал приветственную телеграмму Президента Владимира Путина, который тепло поздравил с юбилеем завода всех, кто производит «единственный отечественный внедорожник высокой проходимости». Президент уверен, что автомобили марки «УАЗ» скоро положат на лопатки своих иностранных конкурентов. Ульяновский автомобильный получил и приветственный адрес от нового спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Говорят, что это был первый документ, подписанный Мироновым после назначения.

На головы заводчан в связи с юбилеем обрушился целый дождь правительственных наград. К ним представлено двадцать девять работников УАЗа. Тридцати автозаводчанам присвоили звание «Почетный машиностроитель», шесть человек стали «Почетными металлургами». Тридцать шесть уазовцев награждены почетными грамотами Министерства промышленности, науки и технологии.

УАЗ сейчас переживает период коренных реформ, вызванных приходом новой команды из «Северстали». Завод стал прибыльным, недавно были реструктуризированы финансовые долги. Под всемирно известной маркой УАЗа появляются новые модели автомобилей. Хотя проблем еще очень много. В городе надеются, что все они в конечном счете будут решены. От того, как работает УАЗ, во многом зависит благополучие всего Ульяновска. Как сказал исполняющий обязанности Главного федерального инспектора по Ульяновской области А. Иванов, автомобили УАЗ — это символ уходящей России и в то же время надежда новой России ХХI века.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить