ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ ПОЛУЧИТ ГРАНТ ОТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

16 декабря 2000 года будет назван победитель конкурса профессиональных проектов в сфере культуры, который был объявлен Благотворительным фондом Владимира Потанина в апреле 2000 года. Конкурс распространяется на слушателей факультета менеджмента в сфере культуры Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН).

Цель конкурса - выявление и поддержка проектов, направленных на развитие и модернизацию социо-культурной сферы российских регионов. Лучший проект или проекты, которые заключают в себе смелое одновременно творческое и реалистичное решение, получат гранты в размере от 5 до 10 тысяч долларов.

В конкурсе принимали участие слушатели МВШСЭН из более чем 20 регионов России. Участники представляли проекты, подготовленные к реализации по окончании магистерской программы в 2000 году. География и тематика проектов достаточно широки и отражают установку факультета на поддержку культурных инициатив во всех российских регионах.

Конкурс проходил в два этапа. Первый тур - соревнование проектных фантазий, в то же время достаточно реалистичных для их будущего продвижения. В первом туре проектные предложения оценивались по критериям оригинальности идеи и ее значимости для развития культурного потенциала тех или иных территорий, городов или регионов. Победителями данного этапа стали Андрей Веревкин с проектом “К бабушке в деревню”, Владимир Кузнецов (“Атомная бомба после бомбы”), Зинаида Стародубцева (“Пути наследства”), Ирина Селиверстова (“Новый цвет старого города”) и Наталья Фомичева (“Искусство как возможность”). Данные проекты отражают нестандартный взгляд на культуру и культурное наследие.

Во втором туре проекты оценивались с точки зрения реалистичности, проработанности бизнес-планов в соответствии с имеющимися ресурсами.

Награждение победителя состоится на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам МВШСЭН. Церемонию будет предварять пресс-конференция, в которой примут участие члены Конкурсного комитета и слушатели школы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить