"Сочи-2014" запустил спутниковый мониторинг

Заявочный комитет "Сочи-2014" и Министерство природных ресурсов объявили о запуске круглосуточной мониторинговой спутниковой системы, которая позволит минимизировать воздействие на экологию при строительстве олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Подробности Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Заявочного комитета: "Система использует российские спутники для снимков олимпийских объектов и прилегающих территорий. Она закончит функционирование за два года до Олимпиады-2014, что гарантирует неприкосновенность окружающей среды во время строительства объектов.

Также снимки будут использоваться для создания карт, мониторинга лавиноопасных зон и многого другого. Данные снимков будут включены и в исследование "Глобальное воздействие Олимпийских игр", которое будет представлено членам Международного олимпийского комитета и станет наследием Олимпиады в Сочи.

Затраты на функционирование системы - 11,7 миллиардов долларов, предусмотрены в Федеральной целевой программе "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", сообщает "Экология производства".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить