В порт Петропавловска-Камчатского прибыл танкер «Капитан Нежниченко» с 5 тыс. Тонн мазута на борту

Москва, 15 мая 2001 г. В порт Петропавловска-Камчатского прибыл и встал под разгрузку танкер «Капитан Нежниченко» с 5 тыс. тонн мазута на борту. В ближайшие дни ожидается приход еще одного 5-тысячного танкера от альтернативного поставщика топлива камчатской энергосистеме, с которым РАО "ЕЭС России" достигло договоренности о дальнейших поставках. Таким образом, удастся избежать массовых отключений электроэнергии на полуострове из-за отсутствия топлива.

В РАО "ЕЭС России" подчеркивает, что уже больше десяти суток на рейде Петропавловска-Камчатского стоит танкер «Березово». На его борту находятся 15 тыс. тонн мазута, закупленного АО «Камчатскэнерго» у государственной компании «Роснефть» и полностью оплаченного энергетиками. Компания «Роснефть», которая до сих пор была монополистом в поставках топлива на Камчатку, отказывается разгружать с танкера мазут, требуя к 1 июня погасить долг за ранее поставленное топливо, который составляет около 1,2 млрд. рублей.

Этот долг возник вследствие огромной задолженности потребителей «Камчатскэнерго» — почти 2,5 миллиарда рублей. Больше половины этой суммы приходится на долги предприятий ЖКХ (около 1,3 млрд. рублей) и местных бюджетов (почти 200 млн. рублей) Камчатской области.

В этой связи в РАО "ЕЭС России" подчеркивают, что появившиеся в СМИ высказывания руководителей областной администрации о том, что «область выполнила все обязательства перед энергетиками» не соответствуют действительности.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Темы жкх
Обсудить