Начались торги в RTS Quadro

15 мая 2001 г. состоялся запуск нового проекта Фондовой биржи РТС – RTS Quadro, который представляет собой принципиально новую для российского рынка ценных бумаг систему заключения и исполнения сделок с мгновенными расчетами в иностранной валюте.

Новый проект РТС – это первая в нашей стране система торговли ценными бумагами, в которой расчеты по сделкам, заключенным через системы Интернет-трейдинга, могут проводиться в долларах США.

В основу функционирования RTS Quadro положена технология «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг в Депозитарно-Клиринговой Компании и денежных средств - в Банке ABN AMRO. Указанная технология позволяет исключить как валютный риск, так и кредитный и рыночный риски.

Торговля ведется в анонимном режиме, на первом этапе допускается заключение сделок по 8 наиболее ликвидным ценным бумагам:

обыкновенные акции РАО «ЕЭС» (код в РТС - EESR);

обыкновенные акции ОАО НК «Лукойл» (код в РТС - LKOH);

обыкновенные акции ОАО «Мосэнерго» (код в РТС - MSNG);

обыкновенные акции ОАО «Норильский никель» (код в РТС-NKEL);

обыкновенные акции ОАО «Ростелеком» (код в РТС - RTKM);

обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз» (код в РТС - SNGS);

обыкновенные акции ОАО «Татнефть им. Шашина» (код в РТС - TATN);

обыкновенные акции ОАО «ЮКОС» (код в РТС - YUKO).

Торговая сессия в RTS Quadro проходит в те же часы, что и в остальных системах Биржи – с 11:00 до 18:00. В первых торгах в RTS Quadro принимают участие 6 инвестиционных компаний и кредитных организаций.

За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, в Отдел РТС по связям с общественностью по телефону (095) 705-9031 или на сервер РТС в сети Интернет

Обсудить