Закрой за мной дверь, я ухожу

32 российские политпартии зарегистрировали свои отделения в большинстве субъектов РФ и полностью готовы к старту кампании по выборам депутатов Госдумы. Это почти в семь раз меньше, чем на прошлых выборах, — до вступления в силу нового закона о политических партиях в России насчитывалось почти 200 организаций, имевших право участвовать в выборах.

Кроме того, за последние полгода в стране прошли съезды еще полусотни партий, и большая часть из них в соответствии с новым законом также представила документы на регистрацию, многие из них еще могут стать участниками выборной гонки.

Приз за победу весом и значим: в случае прохождения в Госдуму каждая из них получит право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей и внесения залога на любом уровне выборов — от сельского совета до президента России. А если партию еще и поддержат на выборах более 3 процентов избирателей, она ежегодно в течение последующих четырех лет будет получать из федерального бюджета приличный "партвзнос" - по рублю за каждый набранный голос.

Однако не все коту масленица — участвующая в выборах депутатов Госдумы партия, которая не наберет 2 процента голосов избирателей, должна будет вернуть государству деньги за бесплатное эфирное время, полученное во время предвыборной кампании на государственных телерадиоканалах.

Депутатам нынешней Думы есть что терять: во-первых, это деньги, очень большие деньги, которые они получали, лоббируя те и или иные законы. Во-вторых, это льготы, которые им положены по статусу (данный список ежегодно расширяется). Глава Минфина Кудрин говорит о сокращении расходов, а депутаты молчок, вроде как мы не причем. Вы, мол, сокращайте, но нас не трогайте. В-третьих, это московские квартиры, в которых живут народные избранники. Эти квартиры, как уже неоднократно бывало, депутаты умудрялись приватизировать.

Но не тут то было, на защиту кап (соц) собственности встал управделами президента РФ Владимир Кожин. Он предупредил депутатов Госдумы, которые в этом году сдадут свой мандат, что оставить за собой "депутатские" квартиры им не удастся. Он напомнил, что депутаты Госдумы, которых не изберут на новый срок, должны будут оставить служебное жилье. "В конце года ажиотаж вокруг этих квартир ожидается, и немалый, — считает он. — С квартирами, которые эти депутаты занимают в Москве, придется расстаться".

Между тем, как полагает Кожин, "многие лелеют надежды, что этого не произойдет, и будут пытаться всеми правдами и неправдами за собой эту жилплощадь оставить. Но мы всех предупредили, что не стоит этого делать". Управделами президента, сказал Кожин, наладило "теснейшее рабочее взаимодействие со Счетной палатой, Конституционным, Высшим арбитражным и Верховным судами".

Ставки декабрьского забега повышаются день ото дня. Кто следующий даст шенкелей госдумовской лошадке, дабы она бежала еще быстрее.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *