Выработка электроэнергии предприятиями РАО «ЕЭС России» снизилась более, чем на 7%

Выработка электроэнергии генерирующими предприятиями РАО «ЕЭС России» в первом квартале 2002 г. по оперативным данным снизилась более, чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это вызвано двумя причинами: во-первых, снижением энергопотребления в стране, связанным с тем, что средняя температура минувшей зимой почти на 5 градусов превышала норму. Во-вторых, ростом выработки электроэнергии генерирующими предприятиями концерна «Росэнергоатом». По сравнению с прошлым годом выработка электроэнергии АЭС увеличилась на 7,7%.

 При этом, цены поставки электроэнергии на ФОРЭМ у генерирующих предприятий «Росэнергоатома» и РАО «ЕЭС России» существенно отличаются. В январе 2002 г. среднеотпускной тариф (без НДС) предприятий «Росэнергоатома» составил 34,8 коп. за кВт.ч. при среднем тарифе предприятий РАО «ЕЭС России» — 26,5 коп. за кВт.ч. (средний тариф на ФОРЭМ – 30,3 коп. за кВт.ч.), в феврале средний тариф «Росэнергоатома» составил 37,28 коп. за кВт.ч. при среднем тарифе РАО «ЕЭС России» — 28, 4 коп. за кВт.ч. (средний тариф на ФОРЭМ — 32,7 коп. за кВт.ч.). В марте среднеотпускной тариф АЭС составил 37,28 коп. за кВт.ч. при среднем тарифе электростанций РАО «ЕЭС России» 27,29 коп. за кВт.ч. (средний тариф на ФОРЭМ — 30,59 коп. за кВт.ч.).

 Аналогичная ситуация складывается и во II квартале 2002 г. Среднеотпускной тариф концерна «Росэнергоатом» в апреле составляет 44,1 коп. за кВт.ч. при среднем тарифе генерирующих предприятий РАО «ЕЭС России» — 25,8 коп. за кВт.ч. В результате, доля предприятий «Росэнергоатома» в общей стоимости поставок энергии на ФОРЭМ во II квартале составит 54%, в то время как доля АЭС в объеме энергии, поставляемой на ФОРЭМ (в натуральном выражении) — всего 38,6%.

 Тарифный небаланс на ФОРЭМ (разница в стоимости электроэнергии, покупаемой и продаваемой на ФОРЭМ, образующаяся в результате несоответствия тарифов продавцов и покупателей оптового рынка) в течение I квартала 2002 г. увеличился на 1,2 млрд. руб. и на 1 апреля превысил 11,8 млрд. руб.

 

 Департамент по работе со средствами массовой информации

 РАО «ЕЭС России»

Обсудить