Простое рукопожатие спасло англичанина от верной смерти

Обычное рукопожатие между людьми - врачом и случайным пациентом - спасло последнему жизнь. Теперь английский ресторатор день знакомства со своим врачом по праву считает вторым Днем рождения. Так велика ли в научной диагностике роль врачебной интуиции?

…Поначалу казалось, это было не больше, чем обыкновенное рукопожатие между познакомившимися людьми: врачом Крисом Бритом и предпринимателем Марком Гурьери. Но именно мужское приветствие спасло последнему жизнь!

Невероятно, но факт: именно по рукопожатию врач английского городка Сассекс г-н Брит заподозрил у случайного знакомого, г-на Гурьери, серьезнейшую болезнь, которая называется акромегалией (есть и другое наименование: синдром Мари-Лери).

К возникновению этой болезни может приводить печень, заболевание развивается годами. Ранняя стадия, как и у рака, выявляется крайне редко: люди жалуются лишь на головокружение, головные боли, повышенную утомляемость, нарушение зрения, боли в суставах и пояснице. Однако внешний вид у больных с эндокринным заболеванием весьма своеобразен: увеличены верхние и нижние конечности, кисти и стопы приобретают лопатообразный вид.

От взгляда Брита, опытного врача, вероятно, не ускользнуло и другое - увеличенные надбровные дуги, скулы, нос, губы. И даже уши «визави». Нижняя челюсть у таких больных бывает увеличенной, сильно выступает вперед. Язык тоже увеличен, с трудом умещается во рту. Голос грубый.

Но поначалу, как оказалось, врача насторожила жирная и дряблая кожа рук нового знакомого, распухшие суставы и кисти рук, а его усталый и изможденный вид только подтвердил врачебную догадку.

Простое рукопожатие спасло англичанина от верной смерти
Простое рукопожатие спасло англичанина от верной смерти
К числу прочих признаков, надо отметить, относятся: боли в суставах и пояснице, чрезмерная потливость и характерный серый цвет кожи.

Врач-«интуит» настоятельно порекомендовал пациенту, владельцу итальянского ресторана, обратиться за консультацией к своему другу, эндокринологу по профессии. Врач-специалист также подтвердил догадку коллеги и даже добавил: что пациент, дескать, жил с этой болезнью 10 лет, не догадываясь о её страшных последствиях!

Последствия? Рост опухоли вызывает у больных не только хроническую сонливость, жажду, полиурию, резкие подъемы температуры, а впоследствии возможно и возникновение эпилепсии, глазных болезней, а также снижение остроты слуха.

Вот что вспоминал впоследствии пациент по этому поводу: «Наша встреча произошла на ужине, в ресторане. Доктор Брит по-дружески пожал мне руку, молча сел за стол. Ничего необычного он в тот вечер не сказал», - делился впечатлениями ресторатор.

Однако мудрый врач решился на разговор только через 2 дня : «Я, конечно, впал в шок. Мне тут же сделали анализ крови, который подтвердил, что у меня акромегалия. Потом состоялась сложная операция, в результате чего мне удалили 92 процента опухоли. Даже представить не могу, как я все это время жил на гране смерти! Как я не замечал, что последнее время чувствовал себя из рук вон плохо? У меня была сильная сонливость, головная боль, ухудшилась память», - рассказывал Гурьери.

От страшного недуга пациенту удалось избавиться только благодаря интуиции врача, которого он отныне считает ангелом-хранителем. Теперь ресторатор Гурьери искренне верит в то, что интуиция врача - не пустые слова и день знакомства с Бритом считает своим вторым Днем рождения. Со своей стороны он обещает теплую дружбу и бесплатные праздничные банкеты в этом ресторане, где произошла их знаменательная встреча.


Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор