Каким будет лето 2019 года - Новости о погоде

Каким будет лето 2019 года. О погоде

Погоду мы ждем не только у моря. И к гадалке ходить не нужно, ждем-с прехорошеньких предсказаний, а не абы каких. Какая погода будет нынешним летом? С этим вопросом следует обратиться к метеорологам. А пускай они нас обрадуют!

"Не существует надежных достоверных уверенных прогнозов на летний период, их вообще не существует на долгие сроки, — авторитетно заявил "Правде.Ру" директор "Гидрометцентра России" Роман Вильфанд. — Если мы на завтра, послезавтра, на пять дней вперед, говорим, что похолодает или потеплеет, будет очень жаркий, хоть и дождливый день, а потом последует понижение температуры, — мы уверены в этом. Иногда даже топаем ногой! Настолько уверены, что будет именно так.

На долгие сроки выпускаются прогнозы только в ориентировочной, в вероятностной форме с нечеткими формулировками. То, что я сказал, очень важно. Наверняка кому-то вы доверяете, а кому-то — нет. Степень доверия должна быть понятной. Если у вас выйдет статья с заголовком, что синоптики ожидают жаркое или комфортное лето, это будет неправильно. Обязательно нужна оговорка, что возможно всякое".

Степень априорной вероятности прогноза, иначе говоря, степень уверенности синоптиков в правильном осуществлении своего прогноза, по словам Романа Вильфанда, составляет около 40 или 60 процентов. Может быть и другой сценарий, другое развитие событий. Можно ли строить стратегию на таком прогнозе, задается риторическим вопросом директор Гидрометцентра России и тотчас же отвечает, что синоптики прогнозируют погоду в трех категориях: температура выше нормы, около нормы и ниже нормы.

И все же, каким будет предстоящее лето? Собеседник "Правды.Ру" ответил на этот вопрос: "Летний период ожидается по температуре около и выше нормы. Лето ожидается не холодное. Это касается как европейской территории России, так и азиатской. Наиболее жаркой или теплой по отношению к обычным значениям погода ожидается на азиатской территории нашей страны.

На севере начиная с мая ожидаем температурный фон выше нормы. По разным прогностическим сценариям, антициклональная погода в условиях незаходящего солнца приводит к тому, что почва постоянно прогревается, не отдавая тепло, как в умеренных широтах. Именно поэтому там ожидается высокая температура и близкие к обычным осадки.

Осадки плохо прогнозируются. Я по месяцам не буду говорить сейчас. В южных районах Сибири и Дальнего Востока, начиная от Тувы, Бурятии, Хакасии, юга Иркутской области и юга Забайкальского края, Амурской и Хабаровской областей мы прогнозируем, что в апреле будет температура около и выше нормы, а также дефицит осадков. А учитывая тот факт, что в этих регионах снег сошел еще в конце марта, в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке ранняя пожароопасность. Я говорю о регионах, которые находятся примерно на 50-й параллели. Это примерно широта Воронежа, чуть-чуть севернее Ростова".

На вопрос, вступит ли весна в свои права в Центральной России уже в апреле, директор "Гидрометцентра России" сказал, что "если говорить о климате, о средних многолетних значениях, о ходе температуры при расчете за несколько десятков лет, оказывается, что с 1 апреля по 30 апреля температура повышается на девять градусов.

Апрель — самый динамичный месяц. Поэтому уже во второй половине апреля температура обычно превышает 13-15 градусов.

Модельеры говорят, что при температуре 13-15 градусов уже некомфортно ходить в плащах и куртках. Женщины ходят в легкой одежде, мужчины сбрасывают плащи и горделиво посматривают по сторонам".

Читайте также:

Климат Земли меняется коренным образом?

Изменение климата убьет большое количество людей...

"Нужно управлять изменениями климата"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить