Бумажник с детским фото не теряется навсегда

Британские ученые решили проверить гражданскую сознательность жителей Соединенного Королевства, а заодно выяснить, что нужно носить в кошельке, чтобы его вернули при утере. Разумеется, на считая номера телефона владельца. Как оказалось, сильнее всего на людей влияют детские фотографии.

Исследователи разбросали по Эдинбургу 240 бумажников, дабы проверить, сколько из них будет возвращено законным владельцам. В каждом портмоне на самом видном месте лежала одна фотография из следующего списка: ребёнок, щенок, семейный портрет или снимок пожилой пары.

А в некоторых лежала и карта, удостоверяющая, что хозяин недавно сделал пожертвование в пользу некой благотворительной организации. Также были "утеряны" бумажники без всякой лишней информации.

Как рассказал профессор психологии Ричард Виземэн, жители шотландской столицы вернули 42 процента портмоне. И вот тут начинается самое интересное: в 88 процентах случаев там была фотография ребёнка, а в 53-х - щеночка.

Семейный снимок растрогал 48 процентов нашедших бумажники, а вот сфотографированная пожилая пара умилила лишь 28 процентов эдинбуржцев. Благотворительность тронула 20 процентов, а портмоне, в которых ничего не было, даже денег, вернули лишь 15 процентов их нашедших.

Виземэн говорит, что его и команду обрадовало число вернувшихся кошельков. Что касается фотографий, то тут исследователи не удивились вовсе, ведь каждый, пусть даже и подсознательно, понимает, что о малышах надо заботиться.

К слову, о деньгах и детях. Недавно голландские ученые открыли очень интересную зависимость: оказывается, у богатых матерей чаще рождаются мальчики, а у бедных – девочки.

По словам экспертов, в соответствии с эволюционной теорией при хороших жизненных условиях у женщины больше шансов передать свои гены через потомство мужского пола, поскольку оно, скорее всего, будет здоровым и сможет победить в борьбе за выживание.

Если же материальные условия оставляют желать лучшего, женщине, с точки зрения естественного отбора, выгоднее произвести на свет девочку, которой не придется участвовать в соревновании с себе подобными.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Обсудить