Депутат Госдумы Валерий Останин о либерализации Уголовного кодекса

Законодательные инициативы президента РФ Владимира Путина по либерализации российского уголовного законодательства в отношении лиц, совершивших малозначительные преступления, получили позитивные отклики депутатов Государственной думы. Как замечает член Комитета Госдумы по безопасности, заместитель председателя фракции "Яблоко" Валерий Останин, вопрос об изменении действующего Уголовного кодекса необходимо рассмотреть оперативно. Об этом сообщает пресс-служба депутата Останина.

"Жесткость нашего уголовного законодательства в отношении лиц, совершающих незначительные правонарушения или малозначительные преступления, приводит к тому, что тюрьмы и следственные изоляторы переполнены мелкими мошенниками, жуликами, в то время как "акулы" преступного мира находятся в свободном плавании, — говорит депутат. — И если либерализация уголовного кодекса проводится для того, чтобы освободить нары для бандитов, крупных взяточников, коррупционеров, то это надо только приветствовать".

Генеральный прокурор РФ Устинов признал на совещании в своем ведомстве, что результаты борьбы с коррупцией малоэффективны. Под уголовную ответственность попадают работники ГАИ, жилищных контор, преподаватели, берущие взятки за отметки студентам или за поступление в вузы.

"Пока ни один волос не упал с головы чиновника высокого масштаба, хотя мы повсеместно говорим, что коррупция стала угрожать нашей национальной безопасности, — подчеркивает В.Останин. — Я двумя руками за инициативы президента и, кроме того, намерен выступить со своими инициативами, направленными на упрощение судопроизводства за мелкие правонарушения. Из-за сложной бюрократической процедуры человек, совершивший незначительную кражу, до полутора лет сидит в следственном изоляторе, ожидая приговора суда. Однако можно процедуру упростить: если милиция поймала мелкого вора на месте преступления, достаточно составить протокол, установив его личность, и направить к мировому судье".

По мнению депутата, это позволит разгрузить органы дознания, следственные подразделения, работников милиции, чтобы они могли заниматься расследованием более тяжких и опасных преступлений против личности, таких как грабежи, разбои, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью граждан, а также направить свои усилия на борьбу с коррупцией и наркобизнесом.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить