Интернет-зависимость: миф или реальность?

Более половины интернет-пользователей в России находятся в онлайне практически круглые сутки. Такие данные приводятся в результатах опроса, проведенного специалистами федерального проекта "Медиагвардия" в сотрудничестве со студентами психологического факультета Института общественных наук при РАНХиГС.

Во время исследования участников спрашивали, когда они чаще всего посещают социальные сети. Как оказалось, чаще всего россияне пользуются социальными сетями весь день — вне зависимости от времени суток.

Кроме всего прочего, исследователям удалось выяснить, что в группу риска потенциальных интернет-зависимых входит практически каждый второй учащийся старших классов, а также каждый третий учащийся вузов. Среди школьников в возрасте до 14 лет в группу риска попадает лишь каждый четвертый.

Тенденция в целом очевидна: Интернет все активнее входит в повседневную жизнь россиян. Данные опроса коррелируют с данными опроса ВЦИОМа, во время которого социологи выяснили процент россиян, считающих, что их жизнь никак не изменится в случае отключения Интернета: таковых насчиталось 47%.

При этом интернет-экспансия продолжает активно шагать по стране, а высокие технологии давно вышли за пределы мегаполисов и крупных населенных пунктов, добравшись до самых отдаленных уголков страны. К примеру, на минувшей неделе "Ростелеком" анонсировал запуск социальной программы, которая должна сделать Интернет для жителей небольших городов и сел России совершенно бесплатным.

Открытым остается только вопрос личной ответственности граждан и социальной ответственности поставщиков услуг. К примеру, не приведут ли последние события к росту числа интернет-зависимых россиян. Тем более в последнее время эта тема довольно часто обсуждается в самых разных кругах и волнует умы едва ли не каждого, кто знаком с самой технологией и ее возможностями.

По словам психолога и врача-психотерапевта высшей категории Александра Федоровича, с которым побеседовала "Правда.Ру", вопрос об интернет-зависимости на сегодняшний день разделил всех специалистов на тех, которые говорят, что да, зависимость есть, и на тех, которые говорят, что зависимости как таковой нет.

"Я придерживаюсь второй позиции. Если говорить о зависимости в принципе, то она может возникать тогда, когда обеспечивается на химическом уровне. То есть когда в организме находится определенное количество веществ, которые влияют на метаболизм, на состояние органов, тканей и так далее", — добавил эксперт.

Опытный психолог утверждает, что в случае с Интернетом мы можем лишь в каком-то минимальном формате говорить о том, что есть зависимость психологическая, но не зависимость в широком смысле.

"Психологическая зависимость определяется необходимостью взаимодействия, а из всего взаимодействия вычленяется необходимость получать положительные эмоции, вот в чем фишка. А Мировая Паутина и гаджеты как раз обеспечивают, во-первых, возможность наполнить таких людей индивидуально — и исключительно тем, что нравится. Такое быстро захватывает как ребенка, так и взрослого. Это обнадеживает возможностью получать общение очень быстро из разрозненных планетарных точек. Но это несет собой как плюсы, так и минусы. Потому что если тебя отвергают, то это отвержение тоже выглядит как планетарное, и несет оно собой большие проблемы. Тем не менее о зависимости как таковой, наверное, говорить невозможно", — отметил собеседник издания.

В целом, сегодня мы наблюдаем картину повсеместного внедрения интернет-технологий даже в те сферы деятельности человека, в которых их ранее увидеть никто не ожидал. Наиболее показательным моментом может стать принятие Советом Федерации закона о внедрении телемедицины, который даст россиянам возможность получать через Интернет ряд медицинских услуг.

Впрочем, как считает Александр Федорович, куда правильнее говорить о смене доктрины, о смене формата общения. А о зависимости — нет, потому что подобные вещи были раньше: были люди, увлекающиеся чтением, например, или игрой в тот же футбол.

"Если уж мы говорим о зависимости, то представьте, сколько на планете футбольных фанатов. И что, мы их всех переводим тоже в разряд зависимых? Здесь немножечко тема размывается. Но таковы веяния времени. То, что на сегодняшний день это становится тотальным, — правда, это есть", — добавил психолог.

Автор Василий Епищенко
Василий Епищенко — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить