FORTS: торговая сессия может быть продлена

На состоявшемся заседании Комитета по срочному рынку РТС был принят ряд решений, направленных на дальнейшее развитие проекта FORTS:

1. Утвержден план развития FORTS до 1 июля 2002 г. Приоритетными направлениями в развитии срочного рынка РТС названо дальнейшее повышение надежности расчетно-гарантийной системы в связи с растущими объемами торгов, а также введение в обращение новых инструментов.

2.Рассмотрен вопрос об изменении сроков проведения торговой сессии FORTS. Управлению срочного рынка РТС поручено изучить технологические возможности продления торговой сессии до 19.00, а также введения дополнительной утренней сессии, ориентированной, прежде всего, на региональных участников рынка.

3.Принято решение о подготовке обучающей программы по срочному рынку РТС. Предполагается организовать различные по уровню подготовки и продолжительности подготовительные курсы в существующих учебных центрах на базе разработанной программы обучения.

4.Утверждена форма и порядок распространения еженедельных отчетов о состоянии средств гарантийного обеспечения, страхового и резервного фондов. Принято решение о публикации указанных отчетов на сервере РТС в сети Интернет.

FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) — это срочный рынок Фондовой биржи РТС, функционирующий с 19 сентября 2001 г. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 60 инвестиционных компаний и банков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 4 фьючерсным контрактам и 2 опционам.

Отдел РТС по связям с общественностью

Телефон: (095) 705-9031

РТС

Обсудить