Администрация Приморья нагнетает в крае Напряженность накануне второго тура выборов губернатора, прикрываясь проблемами энергетиков

Например, в то время, как «Дальэнерго» готово осуществлять горячее водоснабжение приморских городов, вице-губернатор края, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации края И.Л. Бельчук на днях направил главам гг. Владивостока, Артема и Партизанска, а также генеральному директору «Дальэнерго» Ю. Лихойде письмо, в котором заявляет, что «комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации края считает необходимым прекратить с 13 июня с.г. подачу горячей воды» в указанных населенных пунктах, поскольку «задолженность за потребленную тепло- и электроэнергию администрациями муниципальных образований… погашается крайне неудовлетворительно». Рекомендация по ограничению горячего водоснабжения в крупных городах края мотивируется отсутствием финансовых средств для должной подготовки энергосистемы края к предстоящему отопительному сезону.

Вместо того чтобы добиваться пополнения краевого бюджета, приморские власти заявляют о собственной несостоятельности и сами предписывают энергетикам отключить горячую воду в Артеме, Владивостоке и Партизанске. Однако известно, что только долг предприятий МПС по налогам перед бюджетом Приморья составляет 300 млн. рублей, но администрация до сих пор ничего не предприняла для взыскания этих средств. В то же время приморские власти не предпринимают реальных шагов для погашения огромной накопленной задолженности перед энергетиками: например, из поступивших в край на прошлой неделе субвенций из Федерального центра в размере 680 млн. руб. энергетикам не перечислено ни рубля.

На сегодняшний день долги муниципальных образований Приморья за тепло и электроэнергию составляют 1 млрд. 200 млн. рублей. Эта сумма — фактически кредит энергетиков Приморскому краю. В нее входит и выделенный РАО «ЕЭС России» кредит АО «Дальэнерго» в размере 160 млн. руб.

Письмом вице-губернатора И. Бельчука администрация Приморского края расписывается в собственной некомпетентности, перекладывая последствия своих ошибок на плечи населения. При этом краевые власти пытаются сделать «крайними» энергетиков, не забывая обвинять их в непрофессионализме и чуть ли не объявляя «врагами народа».

В РАО «ЕЭС России» считают такие действия нынешних властей Приморья провокационными и заявляют, что отказываются следовать подобным «рекомендациям», поскольку они несут в себе признаки политической конъюнктурщины и имеют отчетливо видимую подоплеку — в преддверии второго тура выборов губернатора края дестабилизировать обстановку в регионе, возложив на энергетиков ответственность за это.

В РАО «ЕЭС России» подчеркивают, что вся полнота ответственности за социально-экономическое положение Приморья лежит исключительно на нынешних руководителях края.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»