Научные термины, которые придумали фантасты

Научные термины, придуманные фантастами

Когда мы сталкиваемся с теми или иными научными терминами, мы часто даже не сомневаемся, что их придумали сами ученые. А между тем многие из них пришли в науку из художественной литературы! И первыми употребили их писатели-фантасты. А уже намного позднее они вошли и в научный обиход… Вот десять наиболее известных терминов из этой категории.

Космический корабль

Нам кажется, что этот термин родился с началом развития космонавтики, но это не так. Впервые он возник на страницах рецензии на роман Перси Грега "Через зодиак", опубликованной в январе 1880 года в Pall Mall Gazette.

А в 1894 году выражение "космический корабль" использовал Джон Джейкомб Астор IV в романе "Путешествие в другие миры", действие которого относится к 2000 году и описывает, в числе прочего, полеты землян на Юпитер и Сатурн.

Бластер

Впервые слово "бластер" появилось в 1925 году в рассказе американского химика и писателя Ничтцина Дайлхиса "Когда погасла зеленая звезда". Вернее, чудо-оружие называлось "бластор".

"…Я инстинктивно отпустил предохранитель на маленьком бласторе, и монстр был уничтожен — раздавлен в ничто вибрациями, выпущенными из мощного маленького дезинтегратора", — говорится в рассказе. Бластеры уже давно существуют в реальности и, более того, уже немного устарели…

Клон

В английских источниках термин был впервые упомянут в 1903 году в контексте ботаники: по-гречески "klon" — "ветвь". Но куда более известным он стал после выхода книги футуриста Элвина Тоффлера "Шок будущего" (1970). Именно он первым применил этот термин в значении "искусственная копия человека".

В 80-е начались первые опыты по клонированию, а в 1996 году был получен первый в мире живой клон овечки Долли.

Андроид

Так называют создания, которые являются наполовину людьми, наполовину роботами. В 1728 году энциклопедист Эфраим Чемберс употребил слово "андроид" для описания изобретения Альберта Великого, католического святого, жившего в XIII веке. Как гласит легенда, Альберт изобрел механическую голову, способную отвечать на вопросы.

Чемберс назвал ее "android" ("человекоподобный"). Впоследствии термин "андроид" стал широко использоваться в научной фантастике для обозначения полулюдей-полуроботов. А сегодня многие исследователи всерьез говорят о неминуемом соединении человеческого организма с электронными системами.

Крионика

Слово "криогеника" обозначает раздел физики, изучающий изменения свойств веществ в условиях очень низких температур, и является производным от слова "криоген", появившегося в 1875 году. Этим термином стали называть вещества, используемые для достижения сверхнизких температур.

Сегодня ряд исследовательских лабораторий и институтов работают над идеей криогенной заморозки человеческих тел с целью их последующего воскрешения. Между тем, сама идея была взята Робертом Эттингером, первым предложившим такое замораживание, из прочитанного им в детстве рассказа Нила Джонса "Джеймсон Сателайт" (1931). А термин "крионика", описывающий процесс заморозки человеческого организма, был придуман в 1965 году ученым Карлом Вернером.

Силовое поле

В 1920 году это словосочетание было употреблено в репортаже Британской научной ассоциации для описания электромагнитного поля атома.

Но широкое распространение термин получил после выхода в свет в 1931 году романа Джона Кэмпбелла "Космические острова", где по сюжету инопланетный город окружен в защитных целях таким полем электромагнитной природы.

Мультивселенная

Известно, что впервые этот термин использовал американский философ Уильям Джеймс на лекции в Гарварде, прочитанной им в 1895 году. Но слово было употреблено в применении к внутреннему миру человека. А в привычном для нас значении "реальность, состоящая из множества вселенных" оно появилось только в 1963 году в рассказе писателя Майкла Муркока "Расколотые миры", опубликованном на страницах журнала Science Fiction Adventures.

Телепатия

Впервые термин был употреблен поэтом и писателем Фредериком У. Майерсом в 1882 году в альманахе Общества психических исследований. До этого феномен называли "перемещением мыслей". Впоследствии тот же Майерс стал автором терминов "телекинез" и "телестезия".

Телепортация

А это слово, обозначающее необъяснимое перемещение объектов, родилось лишь в ХХ столетии. Оно стоит в самом начале книги "Внемли!", написанной Чарльзом Фортом, автором многочисленной литературы на тему магии и паранормальных явлений. Сегодня эксперименты по телепортации проводятся уже на уровне квантовой физики…

Киберпространство

Впервые упоминается в 1982 году в рассказе Уильяма Гибсона "Сожжение Хром". Гораздо более широко этот термин раскрыт в романе того же Гибсона "Нейромант" (1984). "Согласованная галлюцинация, создаваемая и поддерживаемая день ото дня миллиардами операторов всех наций, — говорится в романе. — Логическое представление сведений, содержащихся в памяти и на магнитных носителях всех компьютеров всего разумного человечества". Что это, как не самое настоящее пророчество?

Читайте также: 

Больше роботов - хороших... и надувных

Ученые исследуют параллельные миры

Через год начнется война роботов

Беспилотникам уже сто лет. Не верите?

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить