Самые невероятные теории о космосе

Познавать космос мы пока можем лишь очень ограниченными средствами. Даже полет человечества на соседнюю планету остается только радужной мечтой, не говоря уж о выходе за пределы Солнечной системы. Не удивительно, что на этой почве возникают странные теории, которые порой выглядят совершенно фантастично, а порой — вполне правдоподобно…

Большой взрыв — результат столкновения Вселенных

Мы привыкли считать, что Вселенная возникла из Большого взрыва, до которого не существовало ни пространства, ни времени. Но в 2001 году несколько физиков выдвинули гипотезу о том, что существовало сразу несколько многомерных Вселенных, которые, столкнувшись, породили нашу Вселенную. Этот сценарий называют экпиротическим. Но понятно, что существовать он может лишь на уровне предположений.

Вселенная имеет голографическую структуру

Распространенность виртуальных технологий позволяет с легкостью поверить в то, что наша Вселенная всего лишь голографическая иллюзия, которая может подразделяться на измерения-"пиксели". Однако официальная наука утверждает, что, поскольку ничто в мире не способно двигаться быстрее скорости света, мы не в состоянии определить, насколько наше окружение "реально".

Наблюдение за темной энергией разрушает Вселенную

По мнению ученых, так называемая темная энергия занимает 70 процентов пространства Вселенной и является тем фактором, который позволяет ей расширяться. Между тем, профессор Лоуренс Краусс полагает, что наблюдение за темной энергией "может сокращать время жизни всей Вселенной" благодаря квантовому парадоксу Зенона, гласящему, что наблюдение за объектом может напрямую на него воздействовать. Доказать как сам этот эффект, так и обратное пока не удалось.

После попадания в черную дыру объекты продолжают существовать

Самый авторитетный астрофизик нашего времени Стивен Хокинг считает, что объект, который угодил в черную дыру, не может исчезнуть совсем, так как квантовая информация о нем все равно должна где-то храниться. Скорее всего, она просто принимает иную форму, полагает ученый. Правда, проверить это невозможно.

Во Вселенной существуют белые дыры

Если черные дыры — это объекты, которые, обладая колоссальной гравитацией, все в себя затягивают, то белые дыры, напротив, должны все от себя отталкивать. Но это означает, что любая материя, оказавшаяся возле белой дыры, приведет к ее разрушению. Так что существование подобных объектов остается маловероятным.

Пульсары — это сигналы, которые посылают нам обитатели других планет

Эти объекты испускают электромагнитное излучение, которое мы наблюдаем в виде ярких вспышек, происходящих с разной частотой. Это действительно напоминает систему сигналов. Версия красивая, но пока бездоказательная, так как не удается ни прочитать сами "сообщения", ни обнаружить разумные цивилизации на других планетах.

Солнечная система изначально состояла из льда

Так называемая "доктрина вечного льда" была выдвинута в 1913 году австрийским инженером Гансом Хербигером. Суть ее в том, что в очень древние времена произошло столкновение некоего гигантского "сверхсолнца" с не менее гигантским ледяным объектом. В результате взрыва последний выпустил невероятное количество водяного пара. Кристаллизовавшись, этот пар обратился во множество глыб льда, рассредоточившихся по Вселенной. Из них впоследствии сформировались планеты, астероиды и т. д., в том числе и планеты Солнечной системы, которых сначала было не меньше тридцати. Когда идет град, это не что иное, как падение на Землю метеоров. Не правда ли, любопытно? Но с научной точки зрения версия не выдерживает никакой критики…

Венера раньше была частью Юпитера

Об этом писал в своей книге "Столкновение миров" (1950) ученый и психиатр Иммануил Великовский. Он утверждает, что Венера сформировалась из куска, отколовшегося три с половиной тысячи лет назад от Юпитера в результате его столкновения с неизвестным космическим телом. Правда, никаких геологических доказательств, указывающих на родство Венеры с Юпитером, не обнаружено. Да и атмосфера этих двух планет сильно различается.

Луна не способна вращаться

Когда мы смотрим на Луну, она кажется нам неподвижной. Однако это не так. Просто ее оборот вокруг собственной оси занимает целый месяц. Кроме того, она вращается синхронно с Землей, поэтому всегда повернута к нам одной-единственной стороной.

Землю уничтожит "Планета Х"

Этот миф придумала в 1995 году Нэнси Лидер из Висконсина (США). Информацию о загадочной планете она якобы получила от пришельцев, которые сообщили Нэнси: планета пройдет так близко к Земле, что нарушит все природные процессы на ней и уничтожит жизнь… Между тем, НАСА заявило, что если бы "планета Х" действительно существовала, то ее непременно уже зафиксировали бы телескопы. Так что опасаться нечего…

Читайте также:

США превратят Марс в биолабораторию

Космос превращается в... сумасшедший дом 

Солнце: разоблачение мифов  

Человечество спасет лишь бегство в космос  

Что видно через дыру в нашей Вселенной?

Смотрите фоторепортаж: Фантастические теории о космосе 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить