Экономия электроэнергии: способы

IPTED сэкономит электроэнергии на треть

Исследователи из Университета Кента утверждают, что нашли действенный способ заставить людей экономить электроэнергию. Как показал масштабный эксперимент в студенческом общежитии, это наглядность и постоянные напоминания. Причем сочетание обоих этих факторов обязательно. Но вот кого или что ученые предлагают на незавидную роль "напоминателя".

Нам постоянно говорят о необходимости экономии электроэнергии. Однако мы продолжаем жечь свет или оставлять включенными электроприборы, даже если в данный момент ими не пользуемся. Несмотря на то, что счетчики в квартире крутятся, мы смотрим на их показания только, когда пора вносить квартплату.

В течение месяца мы оставляем включенным свет в пустых помещениях. Некоторые специально не выключают свет или радио, уходя на работу или даже уезжая в отпуск — надеются, что это отпугнет от квартиры возможных грабителей… Когда прохладно и нет отопления или топят слабо, мы можем надолго оставлять включенными обогреватели. А они "берут" просто сумасшедшее количество энергии! А если обогреватель в каждой комнате?

У многих из нас сутками работают компьютеры и мобильники. Порой мы не отключаем их даже когда ложимся спать, так как ленимся на следующее утро вновь загружать систему или надеемся, что за ночь придут важные письма и сообщения.

Бытовые хозяйственные приборы — СВЧ-печи, электрочайники, кофеварки, кофемолки — также далеко не всегда отключаются из сети, и даже ночью на них горит дежурный огонек…

Не говоря уж о телевизорах. Редко кто на ночь отключает их из розетки, чаще мы оставляем их в режиме ожидания. Считается, что в этом режиме энергия почти не расходуется. А ведь специалисты уже давно подсчитали, что за месяц тут набегает кругленькая сумма…

Читайте также: "Малыши" раскачивают климат Земли

Технология IPTED (Integration of Persuasive Technology and Energy Delegate) позволяет визуально отслеживать энергетические затраты в режиме реального времени. Кроме того, она включает специальные напоминания со стороны "энергетических делегатов" о необходимости экономить электроэнергию.

Первые испытания новинки прошли в студенческом общежитии, где в 16 комнатах проживает 112 человек. В восьми комнатах новая технология использовалась в чистом виде, то есть студенты могли визуально отслеживать, сколько энергии они расходуют, а также получали "тревожные" сообщения по электронной почте в случае перерасхода. В остальных восьми комнатах были выбраны специальные люди — "делегаты", пользующиеся авторитетом в студенческой среде, которым вменялось в обязанность напоминать товарищам о необходимости экономии электроэнергии… Этот метод применялся наряду с визуальной технологией.

В первом случае было отмечено снижение потребления энергии за месяц на 3,5 процента, что эквивалентно 165 киловатт-часам или выбросам 86,5 килограммов углекислоты.

Во втором экономия электроэнергии оказалась куда более впечатляющей: потребление электроэнергии снизилось на 37 процентов, что соответствовало 1360,5 киловатт-часам или 713,7 килограммам углекислых выбросов.

Читайте также: В ближайшие 10 лет отпадут 10 проблем

Таким образом, наличие визуальной информации об энергопотреблении само по себе является не таким уж мощным стимулом экономии электроэнергии, ведь тут мы имеем дело всего лишь с бездушной техникой, которую можно попросту игнорировать. Куда более внимательно мы относимся к дополнительному вербальному фактору — если нам вдобавок к визуальным напоминаниям регулярно твердят о том, что нельзя впустую расходовать электричество, мы невольно начинаем задумываться об экономии электроэнергии.

При этом по отдельности обе стратегии не дают значительных результатов, ведь и лозунги об экономии, и счетчики, наматывающие киловатты, существовали до сих пор, но ситуация меж тем не менялась в лучшую сторону… По-видимому, фишка как раз в совокупности обеих стратегий: как говорится, количество переходит в качество…

Правда, непонятно, откуда возьмется "энергетический делегат", если вы живете не в общежитии, а в обычном доме. Хотя есть варианты. Эту функцию может взять на себя кто-то из сознательных жильцов или членов семьи. В дальнейшем, возможно, появятся роботизированные системы, которые аудиальным способом будут доносить до нас мысль о том, что энергию нужно беречь…

Читайте также: Музыка в супермаркетах зомбирует покупателей!

Впрочем, рано или поздно технология "умного дома" станет доступной для всех, и, скорее всего, проблема экономии просто отпадет: свет будет выключаться, как только вы выйдете из комнаты, а различные приборы — отключаться и переходить в спящий режим по истечении некоторого времени с момента последнего использования. И все это без нашего участия…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить