Теории завершения жизни Вселенной

Какой будет смерть Вселенной?

Несмотря на развитие науки, мы пока еще слишком мало знаем о нашей Вселенной и происходящих в ней процессах. Например, реален ли конец света — разумеется, не в библейском смысле, а в буквальном, физическом? Или он вообще никогда не настанет, и Вселенная будет существовать вечно? Рассмотрим наиболее распространенные научные теории на этот счет.

Теория Большого сжатия.

Существующая научная парадигма гласит, что Вселенная появилась в результате так называемого Большого взрыва. До этого вся материя была сосредоточена в единой точке посреди пустоты, "великого Ничто". По мнению знаменитого британского астрофизика Стивена Хокинга, это обстоятельство предполагает, что где-то в промежутке от 10 до 20 миллиардов лет назад Вселенная обладала бесконечной плотностью. Потом произошло некое событие, и материя разлетелась во все стороны (хотя каким образом это могло случиться "на ровном месте", если вокруг была пустота?) "То был Большой взрыв, который, по-видимому, стал "началом" существования Вселенной", — пишет Хокинг в своей книге "Теория всего".

Однако, как утверждают сторонники Большого сжатия, в конце концов из-за воздействия сил гравитации Вселенная перестанет расширяться, а затем начнет сжиматься. И так до тех пор, пока все планеты, светила, галактики и прочие объекты, включая микрочастицы вновь не "сойдутся" в одну точку…

Читайте также: Самые большие загадки Cолнечной системы

Правда, большинство современных физиков скептически относятся к подобной перспективе, так как существуют доказательства того, что Вселенная продолжает расширяться, причем этот процесс постоянно ускоряется. И ни о каком сжатии пока речи не идет. Хотя… кто знает, что будет через миллиарды лет?

 

Теория тепловой смерти.

Это полная противоположность теории Большого сжатия. Согласно ей, Вселенная будет продолжать расширяться, а, как гласят законы термодинамики, в любой замкнутой системе возрастает энтропия и идет равномерное распределение тепла. Следовательно, со временем вся материя, из которой состоит Вселенная, равномерно распределится в пространстве в виде тумана из элементарных частиц, находящихся в состоянии теплового равновесия, которые будут двигаться по случайным траекториям. Это приведет к тому, что все звезды погаснут, а энергии для образования новых светил уже не будет.

Читайте также: В нашей Галактике найдена экзопланета?

Теория конца времени.

Все процессы во Вселенной развиваются во времени. А что приключится, если оно вдруг застынет на месте? Если Вселенная вечна, то любое событие в ней рано или поздно должно произойти. Например, время остановится. Вселенная не исчезнет, но все процессы прекратятся, и мы застынем вместе с остановившимся мирозданием как мухи в янтаре…

Также ученые рассчитали вероятность различных событий для модели Мультивселенной, то есть Вселенной, состоящей из множества автономных миров, одним из которых может быть и наш. Выяснилось, что такая модель может функционировать только при условии, что она имеет временные границы. Таким образом, через 3,7 миллиарда лет Вселенная неизбежно перешагнет временной барьер и прекратит свое существование.

 

Теория бесконечности.

Согласно ей, вселенные могут возникать и умирать по самым различным сценариям. С одной стороны, это означает "локальный" конец света для нас, так как наша Вселенная тоже когда-нибудь будет уничтожена подобным образом. С другой стороны, если та Вселенная, где мы все обитаем, лишь один из бесчисленного количества миров, то постоянно будут появляться новые "ячейки", причем, скорее всего, их количество превысит число погибших. Так что в глобальном смысле конец света невозможен. "Мы не знаем и не можем знать граничных условий для Вселенной в прошлом, — утверждает Стивен Хокинг. — Однако этой трудности можно избежать, если граничные условия для Вселенной состоят в том, что у нее нет границы. Другими словами, все возможные истории конечны по протяженности, но не имеют ни границ, ни краев, ни сингулярностей".

Читайте также: Черные дыры "подогрели" Вселенную

Таким образом, плохой новостью для нас может оказаться то, что Земля, наша Галактика или даже Вселенная когда-нибудь перестанут существовать. Но нет никаких аргументов в пользу того, что-то же самое верно и в отношении так называемой Мультивселенной. Так что в каком-то смысле мы можем жить спокойно…

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить