Россия и Казахстан обсуждают возможность интеграции в электроэнергетике

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайс и вице-премьер Казахстана Даниял Ахметов провели встречу, на которой обсудили вопросы интеграции России и Казахстана в области электроэнергетики. Одной из основных проблем здесь остается урегулирование задолженности за поставленную Казахстану электроэнергию. Стороны договорились, как сообщили ПРАВДЕ.Ру в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС", подготовить соглашение по вопросам энергетики, которое будет подписано главами правительств двух стран накануне визита Президента РФ в Казахстан.

А.Б. Чубайс Д. Ахметов обсудили ход выполнения протокола по вопросам российско-казахстанского сотрудничества, подписанного премьер-министрами России и Казахстана Михаилом Касьяновым и Касымжомартом Токаевым в январе этого года. Протокол, в частности, предусматривает, передачу РАО «ЕЭС России» 50% акций Экибастузской ГРЭС-2» в счет погашения долга, а также оформление имущественных прав на вспомогательные объекты, связанные с добычей угля на разрезе «Северный.

В ходе встречи рассматривались условия и сроки заключения между РАО ЕЭС России и правительством Казахстана нового контракта на недропользование в Экибастузском угольном бассейне в связи с изменившимися условиями добычи угля. Затрагивались также экологические вопросы Экибастузского месторождения.

Стороны также обсудили вопрос о восстановлении совместными усилиями линии электропередачи 1150 кВ «Экибастуз-Барнаул». Эта линия весьма важна для транзита электроэнергии из Сибири на Урал и в Европейскую часть России.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить