Россия продолжит диалог с ЕС по вопросам экспорта лома черных металлов

Россия продолжит диалог с ЕС по вопросам экспорта лома черных металлов

11 – 12 сентября 2000 года в Брюсселе проходят заседания Подкомитета по торговле и промышленности Комитета Сотрудничества Россия – ЕС. На заседаниях подкомитета в числе основных вопросов будут рассматриваться проблемы пошлин на экспорт лома черных металлов из России.

Российская сторона намерена подтвердить свою позицию в отношении правомерности действующих пошлин на вывоз лома и необоснованность запретительного характера принятых Комиссией ЕС ответных мер.

В состав российской делегации в качестве советника Комитета Сотрудничества Россия – Европейский Союз входит А.Р. Петросьян – заместитель генерального директора ОАО «НЛМК».

Для информации:

Подкомитет по торговле и промышленности функционирует в рамках Комитета Сотрудничества Россия – ЕС, созданного в соответствии с «Соглашением о партнерстве и сотрудничестве», подписанным между Россией и ЕС в 1994 г.

По настоянию российских металлургических предприятий, в том числе и ОАО «НЛМК», в апреле 1999 года Правительством РФ были введены экспортные пошлины на лом черных металлов в размере 15 % от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за тонну. Эти меры были приняты в связи с резким увеличением вывоза лома черных металлов из России, повлекшем за собой дефицит этого вида сырья на внутреннем рынке страны.

В 2000 году Комиссия ЕС сократила российскую квоту на поставки стальной продукции в страны ЕС на 12%, назвав этот шаг «ответной мерой» на введение экспортной пошлины на лом.

Пресс-служба ОАО «НЛМК»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить