Что мы получим в будущем, создавая наноматериалы

Нанороботы построят новый мир

В перспективе у человечества — создание принципиально новых материалов с уникальными свойствами (и они уже создаются!), а также принципиально новой техники с применением наноустройств. И вот тут-то уже сегодня впору подумать, а к чему, собственно говоря, идет дело и что с этого, кроме них, этих материалов, мы будем иметь? Ведь плюсов без минусов не бывает…

Первые предположения будто бы в будущем людям удастся создать технологии, работающие на субмолекулярном и даже атомных уровнях, появились еще в 1968 году. Со временем идеи ученых начали, что называется, обрастать "плотью". И в итоге на сегодняшний день мы получили уже текст Конституции США, написанный на срезе человеческого волоса, причем сделал эту работу студент! А фирма IBM сумела написать свое название атомами одного вещества на атомах другого…

На первый взгляд все просто замечательно, в особенности когда речь идет о здоровье человечества, однако и тут, как и в любом случае, успехи нанотехнологий — всего лишь палка о двух концах!

Ученые стремятся создать так называемый "сборщик" — наноприбор, способный из атомов и молекул окружающей среды создавать свою точную копию. Попросту говоря, это должен быть невидимый человеческому глазу "токарный станок", который, как известно, делает детали для точно такого же токарного станка. Подсчитано, что один такой сборщик сделает другой за 30 минут. Два сборщика сделают третий уже за 15 минут, а дальше срок изготовления все новых сборщиков станет настолько минимальным, что их появление займет буквально уже доли секунды.

Читайте также: Микророботы остались на бобах

Опять же подсчитано, что если этот процесс не будет остановлен, то уже через сутки вся поверхность суши будет покрыта слоем сборщиков толщиной 30 сантиметров, а все созданные человечеством машины и металлические изделия превратятся вот в эти самые сборщики, что будет катастрофой почище атомной войны. Поэтому для того, чтобы такого не произошло, все сборщики должны будут иметь специальные блокираторы, ну, а работать, разумеется, только по приказу. Понятно также, что сборщики, управляемые через компьютер, смогут создавать для нас практически любые изделия: начиная с бесшовного ракетного двигателя и вплоть до обыкновенного бутерброда с черной икрой!

Однако… подобные невидимые нашему глазу производители убьют абсолютно всякий производительный труд, потому что кто же тогда захочет работать? Наноприборы посредством обычной инъекции можно будет имплантировать в человеческий организм, и вот тут-то и начнется самое интересное. Прежде всего, после этого исчезнут все болезни, потому что нанороботы, передвигаясь по кровеносным сосудам, всем нашим органам и даже внутри отдельных клеток, смогут уничтожить абсолютно все болезнетворные микробы и вирусы, а может быть, даже и "починить" наш генофонд.

Группы наночипов можно будет разместить на концах нервов, идущих в мозг от глаз, и вот нам уже не нужны телевизоры. Транслировать изображения можно будет непосредственно человеку в мозг, и точно так же будет обстоять дело и со слухом. Человек станет ходячим мобильным телефоном, телевизором и суперкомпьютером в одном лице, однако и это всего лишь начало!

Поскольку здоровье человека станет абсолютным, то он сможет пить сулему и этиловый спирт, а может быть, есть цианистый калий, не подвергаясь ровным счетом никакой опасности. А очень скоро еда ему и совсем не понадобится, потому что нет ничего проще, чем насытить его кожу наносолнечными батареями, чтобы он, как и растения, питался бы солнечным светом. Таким людям будет и одежда не нужна, ведь тепло они смогли бы получать как от солнца, так и посредством микроволнового излучения.

Читайте также: Из вирусов сделают… краску

Но в то же время, транслируя в мозг других людей свой образ, они будут представляться одетыми как угодно, более того, создавать совершенно другой собственный облик. Последнее оказалось бы возможно и путем воздействия на железы внутренней секреции, так что любая женщина, при желании, смогла бы быть похожей на Джину Лоллобриджиду и Машу Распутину, а вот мужчины смогли бы трансформироваться под любого из Терминаторов.

Впрочем, теперь уже и люди стали бы немного не совсем людьми, а чем-то наподобие робота-человека из жидкого металла, с которым в фильме "Терминатор-2" сражается непобедимый Арнольд, неподражаемо произносящий: "I'LL BE BACK". Вы-то думаете, что все это чистой воды вымысел? Но нет, именно к этому-то все и идет. И рано или поздно, но так будет!

Читайте также: Робот-малютка: сделал дело — растворись!

Школы станут не нужны, человек будет моментально загружаться любой информацией. Будут не нужны врачи, кроме врачей-программистов, контролирующих деятельность нанороботов по охране здоровья всего человечества. Отомрут промышленность, сельское хозяйство и спорт, потому что кибернезированные сверхлюди смогут все.

Города им будут также не нужны, а транспорт в очень ограниченных масштабах, поскольку глобальная связь через глаза других людей станет обыденностью и можно будет увидеть весь мир, никуда не выезжая. Естественно, что в программу компьютеров, находящихся внутри людей, будет, прежде всего, заложена команда "Не убий!", поэтому на Земле исчезнет преступность, а все пороки станут исключительно виртуальными. То есть главным делом людей наноэры станет… жизнь в виртуальных бесчисленных мирах, созданных фантазией соответствующих специалистов, и вот там-то люди и будут давать себе разрядку.

Хочешь убивать? Убивай! Пытать? Пытай! Хочешь почувствовать себя Джеком-Потрошителем или папой Чикатило? Пожалуйста! Достаточно только пожелать, и ваш суперкомпьютер сделает вас Юлием Цезарем или Наполеоном, превратит вас в животное, позволит испытать любые страдания и, соответственно, сделает так, что вы сможете причинить их другим.

Но при этом в реальной жизни с вами ничего плохого не случится. Компьютер будет заботиться о вашем здоровье так, как не заботитесь о нем и вы сами, поэтому всякое душевное расстройство от просмотра этих саг для людей исключается. То есть оно, разумеется, будет, но… повредить вам не сможет, даже если вас по ходу какой-нибудь саги сожрет крокодил или аборигены Сандвичевых островов.

Читайте также: Ученые сфотографировали тень… атома!

Все дураки сегодняшнего дня: пьяницы, лодыри, — одним словом, люди недостойные называться людьми, просто исчезнут, вернее, скажем так, будут незаметно для себя исправлены и станут полезными членами общества, а люди умные станут еще умнее. И вот именно такое-то общество и станет "золотым веком" человечества, простирающимся в необозримое будущее человеческого бытия!

Впрочем, у этой идиллии есть и свои сложности, связанные, прежде всего, с тем, что все люди — люди! Просматривается важная проблема, а именно: насколько дорогой или дешевой будет такая вот киборгизация и насколько быстро и в каком объеме она охватит население планеты. Если дело это будет не из дешевых, то возникнет сразу две цивилизации, причем одна, большая, сразу же станет ненавидеть меньшую и ей завидовать. Теперь цель жизни будет заключаться уже не просто в стяжании богатства, а в том, чтобы с его помощью приобщиться к касте избранных и… наплевать на всех остальных!

Во втором случае, если и тех и других станет поровну, то острота проблемы, конечно, сгладится, но, тем не менее, будут очень большие сложности с отбором — кому подсаживать наночипы, а кому нет, а главное встанет вопрос: куда делать всех тех, кто нанообработку не прошел? Наконец, если все это будет и дешево, и осуществится в массовом порядке, всегда останется какое-то количество людей, которые этого не примут, точно так как многие не принимают ИНН, поскольку, мол, это "число зверя" и "печать дьявола".

Опыт показывает, что убеждать таких людей бесполезно, и значит, у нас на Земле опять-таки возникнут две расы — одна полностью киборгизированная и не нуждающаяся в объектах материальной культуры и другая, у которой все, как и раньше, пойдет своим чередом. Как быть с ними? Ведь со временем количество этих "отказников" станет расти. Куда тогда деваться "бессмертным", количество которых со временем так же начнет увеличиваться? А главное — чьи права должны быть тогда в максимальной степени соблюдены и защищены?

То есть хотя, конечно, впереди нас и ожидает "золотой век" под названием "наноэра"(иэто притом, что некоторые люди вСША уже сегодня соединили себя с компьютерами!), наш переход к ней, даже если мы абстрагируемся от чисто технических трудностей разработки всей этой нанотехники, будет весьма и весьма непростым. Человечество еще за него заплатит, причем заплатит и моральными страданиями, и, может быть, даже и кровью!

Многие спрашивают, что будет, если в этих нанороботах случится сбой программы, и не выйдут ли они тогда из-под контроля со всеми вытекающими из этого последствиями. Нет, сбоя не будет, потому что не бывает же сбоев у вирусов и бактерий, а если и бывают, то всех ведь это особо не затрагивает, потому что уж больно они многочисленны. В нашем случае всей этой нанотехникой мир будет буквально напоен, так что если вы захотите вдруг стул, то вам достаточно будет об этом подумать и он тут же "сам собой" вырастет перед вами из пола.

Читайте также: Костюм-трансформер от жары и химикалий

Многие домохозяйки, которые абсолютно про все слышат с пятого на десятое, обычно интересуются, а не превратят ли их тогда в рабов? Но зачем вам живые рабы, когда к вашим услугам миллионы рабов виртуальных? Не будет разницы между миром виртуальным или миром реальным, а раз так, то к чему же тогда насилие одного человека над другим, которое имеет место в настоящее время? Тогда это будет просто невозможно, потому что никому не нужно, ибо обладатель супернанокомпьютера в своем организме будет и без того всемогущ, словно Господь Бог!

"А это что же, еды не будет? — спрашивают третьи. — А как же удовольствие? А брак, а семья? А как тогда быть с размножением?"

Еда будет нужна лишь как средство пополнения биомассы. Однако заключенный в человеке компьютер всегда сможет сделать так, что вы будете и есть, и пить, однако в реальности этого происходить не будет. Удовольствие у вас останется, а вот само действие станет ненужным. Вы же не едите, скажем, во сне, но чувствуете все то же самое, что и наяву. Вот так же будет и в эпоху наноэры!

Что же касается семьи, то она, может быть, и отомрет, потому что ее экономическая основа исчезнет, а вот как насчет духовной составляющей — сказать очень сложно. Ну, а дети, то… люди с абсолютной наследственностью будут просто обязаны их иметь, и они будут их иметь, а вот тем, у кого наследственность была так себе, тем в детях, скорее всего, будет отказано.

Однако в виртуальном мире они точно так же смогут иметь их в любом количестве, пройти абсолютно все стадии материнства и отцовства, и это тоже будет одна из многочисленных виртуальных саг, в которых люди будут жить точно так же, как и в реальности, или в той же "Матрице", появившейся совсем не случайно. Разумеется, численность населения планеты будет строго контролироваться, чтобы не допустить ее перенаселения и сохранить экологию. При этом контролироваться будет численность не только людей, но и зверей!

Неужели люди только тем и будут заниматься, что перемещаться из одного виртуального мира в другой и смотреть их, как кино? Но ведь это же им быстро надоест! А какие еще развлечения тогда будут?

Скорее всего, появятся совершенно недоступные нашему сегодняшнему воображению развлечения, ведь чувство соперничества и азарт состязаний никуда не исчезнут. Может быть, развлечением станут ремесла. Например, кто-то будет сам что-нибудь ковать без использования наносборщиков, кто-то вязать, кто-то шить и т. д. Кто-то будет бегать на скорость сам, отключив нанокомпьютер, а кто-то, напротив, бегать вместе с ним. Люди смогут превращать себя в птиц и рыб, смогут летать и нырять на дно Марианской впадины, смогут познавать мир так, как в наши дни его познают лишь очень точные и сложные приборы.

Читайте также: Солнечный свет постирает наноодежду

И вот это-то познание окружающего их мира и станет для человека самым большим и главным наслаждением в жизни, хотя понять это многим нашим согражданам еще очень трудно. Так что все дело за первым сборщиком и как только он заработает, вот тогда весь наш мир изменится до неузнаваемости!

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить