Пригодная для жизни планета обнаружена в созвездии Живописца

Ищите пришельцев возле Живописца

Количество экзопланет во Вселенной, по-видимому, превышает число звезд. Это говорит о том, что в изобилии и разнообразии экзопланетного богатства должен быть обнаружен близнец нашей родной Земли. Недавно возле звезды HD 40307 из созвездия Живописца в потенциально обитаемой зоне была обнаружена такая планета. Правда, ее масса сильно больше земной.

Часто в порыве романтического восторга нам видятся братья по разуму, которым даже был послан радиопривет с Земли — через расстояния в десятки световых лет. Но поиск экзопланет продолжается, и возле звезды HD 40307, которая включена в каталог Генри Дрейпера, специалисты обнаружили семейство планет, насчитывающее шесть надежно обнаруженных объектов подобного типа.

Читайте также: Жизнь в космосе не обязательно голубая

Первые три были выявлены еще в 2008 году с помощью спектрографа HARPS — прибора для высокоточной регистрации радиальных скоростей планет. Открытие принадлежит ученым Европейской южной обсерватории (ESO). Три планеты, обозначенные b, c и d и относящиеся к типу суперземель (по массе такие экзопланеты превосходят Землю в несколько раз), обращаются вокруг звезды спектрального класса К2.5V, вполне солнцеподобной. Масса этой звезды из созвездия Живописца равна 0,75 солнечной, радиус светила равняется 0,716 от величины солнечного радиуса, а ее температура составляет 4870 К. До этого светила не так уж далеко — примерно 42 световых года.

Все три первично обнаруженные экзопланеты весьма близки к своей звезде, средние радиусы их орбит меньше 0,2 астрономической единицы. Меркурий в Солнечной системе имеет чуть больший радиус орбиты. Cейчас уже определены периоды их обращения, равные 4,31, 9,62 и 20,45 суток. Но оказалось, что это еще не все — в текущем 2012 году были обнаружены еще три планеты (e, f и g), одна из которых (g) располагается на орбите в потенциально обитаемой зоне вокруг звезды HD 40307. Периоды обращения равны для объектов е и f соответственно 34,62 и 51,76 суток, а загадочная g обращается дольше — за 200 земных дней, радиус орбиты примерно равен 0,6 астрономической единицы. Что самое интересное, ее масса превышает земную в семь раз.

Потенциально обитаемая зона вокруг звезды HD 40307 Живописца прежде всего обещает наличие на планете HD 40307g воды в жидкой фазе. Это одно из главных условий для возможного зарождения и развития жизни. Пока невозможно установить, каковы сутки на экзопланете g. Но она располагается на шестом месте среди выявленных объектов, то есть достаточно далеко от своей звезды. Поэтому можно предположить, что эта планета, как и Земля, вращается вокруг своей оси, обеспечивая равномерный обогрев поверхности лучами светила.

Ситуация "приливного захвата" считается неблагоприятной для планеты, если говорить о развитии биологических форм и жизни в экзопланетной системе. Этот захват представляет собой явление, при котором вращение планеты вокруг своей оси становится точно таким же, как у нашей Луны — напомним, что она обращена к центральному телу одной стороной. Но если центральное тело — это звезда, то экзопланета в состоянии "приливного захвата" будет обращена к ней также всегда одной строной, а обратная будет неосвещенной и более холодной. Конечно, это состояние не может способствовать оптимальному температурному режиму на планете, где могутвозникать формы жизни, сходные с имеющимися на Земле.

Имеется определенный скепсис относительно оценки качества экзопланет-суперземель как колыбелей жизни. Вообще говоря, они могут быть подобиями Нептуна, т.е. небольшими газовыми гигантами. Версию о радикальном отличии суперземель от реальной Земли сейчас развивают и обосновывают специалисты группы под руководством Влада Стаменковича из Массачусетского технологического института. Возможно, геологическое строение суперземель совсем не похоже на земное, что исключает возникновение на них форм жизни, подобных нашим.

Итак, для возникновения жизни на экзопланете должна быть жидкая вода, твердая каменистая поверхность, формирующаяся атмосферная оболочка, соответствующий температурный режим, обеспечиваемый звездой. Причем звезда должна быть достаточно "спокойной". Например, красные карлики могут генерировать мощные вспышки, что весьма неблагополучно и опасно для зарождающейся биоты. Сочетание множества факторов обеспечивает возникновение тонких технологий генерации жизни из неживого вещества планеты.

Тем не менее, есть уже шесть кандидатов, определенно пригодных для исследования! Очень хочется, чтобы надежды на произрастание жизни во Вселенной оправдались. Четыре кандидата — это Gliese 581d, Gliese 667Cc, Gliese 581g и Gliese 163c, экзопланеты вблизи красных карликов.

Объект HD 85512 вращается вокруг звезды класса К (похожий на экзопланету HD 40307g) — тоже многообещающий кандидат. И есть звезда на расстоянии 600 световых лет от Земли, подобная нашему Солнцу, G-класса, обогревающая единственную экзопланету — Kepler-22b, открытие декабря 2011 года. Ее обнаружили с помощью телескопа "Кеплер", о чем было сделано сообщение на официальном сайте Американского космического агентства. Период обращения экзопланеты Kepler-22b вокруг звезды равен 290 дням. Радиус планеты превышает земной радиус в 2,4 раза. Масса планеты неизвестна, она тоже может оказаться газовым гигантом.

Космический телескоп "Кеплер" работает в космосе с марта 2009 года. Он непрерывно обрабатывает сектор, содержащий около 4,5 миллиона звезд, располагающийся между созвездиями Лебедя и Лиры. Фиксируются изменения яркости светил — этот способ называется транзитным методом поиска экзопланет.

Проект Planet Hunters ("Охотники за планетами") учрежден специально для анализа данных, собранных телескопом "Кеплер". Результаты проекта весьма обнадеживают: уже обнаружены две экзопланеты, о которых повествует статья в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Всего там говорится о десяти кандидатах в планеты, два из них особенно интересны. Эти объекты обозначены как KIC 10905746 и KIC 6185331, их поперечники равны 2,7 и восьми земным диаметрам, периоды обращения — 10 и 50 дней соответственно. Предположительно они представляют собой суперземлю и газового гиганта, но массы этих тел пока не определены.

Читайте также: Экзокометы из "живописной" системы

Замечательным является то, что волонтеры, то есть добровольные участники проекта, нашли планеты среди "отсеянных" профессионалами данных. Законная добыча любителей-энтузиастов легла в копилку находок и обогатила результаты!

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Татьяна Вальчук
Татьяна Вальчук *