В Норильске прошла конференция по управлению миграционными процессами

Сегодня в г. Норильске состоялась конференция «Эффективное управление миграционными процессами в рыночной экономике. Формы, методы и технологии». Проведение конференции было инициировано Администрацией г. Норильска.

Среди гостей и участников конференции:

представители министерств и ведомств, занимающихся вопросами миграции (Кирпичников В.А. — заместитель министра по делам национальной и миграционной политики РФ, Шаронов А.В. — заместитель министра экономического развития и торговли РФ, Рукша В.В. — первый заместитель министра транспорта РФ и др.),

эксперты профильных комитетов и комиссий Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ (Олейник Г.Д. — заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов СФ РФ, Пивненко В.Н. — председатель комитета по проблемам Севера и дальнего Востока ГД РФ, Чернышов Л.Н. — заместитель председателя комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и др.),

руководители общественных организаций, оказывающих содействие переселению, и эксперты профильных исследовательских центров по вопросам миграции.

В общей сложности в работе конференции приняли участие более 50 человек.

В ходе конференции участники обменялись опытом организации миграционных процессов, рассмотрели законодательные и инфраструктурные возможности повышения их эффективности, обсудили оптимальные формы и методы оказания материальной, финансовой и организационной поддержки переселенцам.

Перед участниками конференции выступили: А.В. Новак, первый заместитель Главы администрации г. Норильска, с докладом по теме «Опыт организации процессов трудовой миграции в рыночной экономике»; В.Н. Пивненко, председатель комитета по делам Севера и Дальнего Востока ГД РФ, на тему «Законодательный аспект миграционных процессов»; В.А. Ионцев, заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, с докладом «Мифы, современные особенности и перспективы миграции населения в России» и др.

В ходе конференции, помимо докладов, было организовано проведение «круглого стола» на тему «Эффективные технологии управления миграционными процессами» с участием представителей российских корпораций, имеющих положительный опыт организации миграционных процессов, таких как «Норильский Никель», «ЛУКОЙЛ», «АЛРОСА».

Информационно-аналитическое агентство «Полар-Пресс»

Контактное лицо Екатерина Вронская

тел. 784-52-21

Обсудить