РАО «ЕЭС России» и «Татэнерго» договорились

Москва, 10 июля 2001 г. РАО «ЕЭС России» выражает удовлетворение поступившим из государственного предприятия «Татэнерго» и Кабинета Министров Республики Татарстан предложением по урегулированию взаимоотношений между РАО «ЕЭС России» и «Татэнерго», в том числе и вопроса задолженности по абонентной плате. Как известно, абонплата взимается за услуги по обеспечению функционирования и развитию Единой энергетической системы России, а ее размер устанавливается Федеральной энергетической комиссией. «Татэнерго» до последнего времени уклонялось от внесения абонентной платы в установленном (кстати, меньшем, чем для других энергосистем) размере.

Нынешний шаг свидетельствует о понимании «Татэнерго» важности работы в Единой энергетической системе России и желании найти выход из сложившейся ситуации.

Следует отметить, что существенную роль в попытке разрешить затянувшийся конфликт сыграло обращение Председателя Совета директоров РАО «ЕЭС России» А.С. Волошина к президенту Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву, в котором выражена просьба оказать содействие в исполнении «Татэнерго» своих обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ранее РАО «ЕЭС России» уже направило исковое заявление о взыскании с «Татэнерго» задолженности по абонентной плате за предыдущие годы в третейский суд, что предусмотрено ранее заключённым соглашением.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить