Американские ученые нашли, какой именно отдел мозга отвечает за предсказание будущего

Каждый человек может быть пророком

Американские ученые нашли, какой именно отдел мозга человека отвечает за… предсказание будущего! Выяснилось также, что данной способностью обладают не какие-нибудь избранные представители человечества, а практически все люди. Просто из-за привычки рационально мыслить и вести себя так, как принято в обществе, мы подавляем в себе это свойство.

Умеете ли вы предсказывать будущее? Конечно, умеете. За день вы делаете в уме множество предсказаний, а если вдруг случается ошибиться — ваш мозг немедленно сигнализирует вам об ошибке и адаптируется к непредсказуемому развитию событий. Это не шутка, а научно доказанный факт. Только речь идет не о глобальных предсказаниях будущего, а о повседневных прогнозах, которые мы делаем неосознанно, опираясь на свои знания и опыт.

Спусковым механизмом для построения таких прогнозов служат изменения внешней среды. Когда в окружающем мире что-то происходит, человеку необходимо представлять, чего ждать в следующий момент. Если вы опрокинули чашку чая, то знаете, что произойдет с ее содержимым еще до того, как чашка коснется пола, а если вы не успели на отъезжающий автобус, то ждете следующего не раньше, чем через 5-10 минут. Когда в дверь стучат — ваш мозг непроизвольно выдает предположения о том, кто бы это мог быть. В ходе эволюционного развития человечества, так же, как и в процессе взросления отдельного индивидуума накапливается все более разнообразный опыт, и точность прогнозов повышается.

Американские ученые из университета Вашингтона задались целью определить конкретный участок мозга, отвечающий за эти бытовые пророчества. Для этого они попросили молодых здоровых людей просматривать ролики, иллюстрирующие обычные события повседневной жизни. В какой-то момент экспериментатор останавливал фильм и спрашивал участников, что, по их мнению, произойдет на экране в следующие несколько секунд, а затем прокручивал ролик до конца.

Добровольцев разделили на две группы: в одной группе экспериментатор тормозил просмотр ролика во время того, как персонаж фильма уже начал определенное действие (мыть посуду, складывать фигурку ил конструктора), в другой группе — до того, как оно успевало начаться. Однако это почти не повлияло на точность "бытовых предсказаний": более 90 процентов участников первой группы давало правильный ответ о том, что произойдет в следующий момент, во второй группе число правильных ответов было равно 80 процентам.

Фото: AP

В это время мозг добровольцев сканировался методом магнитно-резонансной томографии, позволяющей отследить активность разных его отделов. Во время эксперимента в мозгу участников активизировались несколько участков среднего мозга — в частности, черное вещество и полосатое тело. Средний мозг, напомним, в числе прочего отвечает за обработку сенсорной (а именно слуховой и зрительной) информации.

Читайте также: Алиса, миелофон уже изобрели

Все теории о возможности ясновидения построены на предположении, что наш мозг способен анализировать накопленный опыт на качественно ином уровне и, соответственно, делать куда более точные и реалистичные прогнозы. Но сторонники этой гипотезы считают, что из-за привычки рационально мыслить и вести себя так, как принято в обществе, мы подавляем импульсы и предчувствия, которые на самом деле являются результатом "далеко идущих" прогнозов нашей нервной системы.

Психологи и нейрофизиологи уже признали, что работа центральной нервной системы по "прогнозированию" обычно происходит неосознанно, а в нашем сознании присутствует уже в виде готовых выводов, предположений или даже предчувствий. В отличие от бессознательного — инстинктивных, животных импульсов, эту часть психики специалисты называют "надсознательным" или даже "сверхсознательным". Надсознательное определяется как "не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач". Продуктом работы надсознательного могут быть творческие озарения, неожиданные решения задач, интуитивные прозрения или просто новый взгляд на какую-либо проблему.

Ранее ученые из исследовательского университета Эмори в США выяснили, что на подобные "предсказания" способен мозг подростков. Молодым людям давали послушать несколько песен неизвестных музыкальных групп и дать прогноз, какие из них в скором времени станут хитами. По словам экспериментаторов, треть подростков безошибочно определяли, станет та или иная мелодия хитом или нет.

Читайте также: Дети распознают лжецов и плагиаторов

Разумеется, такую прозорливость еще нельзя назвать способностью к предсказанию в чистом виде — но ученые сделали вывод, что многие подростки способны предсказывать появление определенных культурных феноменов. По-видимому, их мозг анализировал информацию о том, какие мелодические ходы, слова и ритмы были характерны для хитов последнего времени, и на основании этого делал прогноз, есть ли шанс у той или иной композиции шанс тоже завоевать тысячную аудиторию.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Яна Филимонова
Яна Филимонова — журналист и психолог, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить