В черных дырах возможны цивилизации?

Сотрудник московского Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев выдвинул сенсационную гипотезу: в так называемых черных дырах могут находиться не только различные микрочастицы материи, но и… целые планеты, на которых существуют живые организмы! Как предполагает ученый, они могут вращаться внутри такой дыры по стабильным орбитам.

По нашим привычным представлениям, все, попавшее внутрь черной дыры, поглощается ею и бесследно исчезает. А так ли это? Оказывается, до недавних пор даже ученые имели весьма смутные представления о том, что происходит в недрах черной дыры.

Расчеты, сделанные физиком-теоретиком Вячеславом Докучаевым, показали, что при определенных условиях такой объект, как вращающаяся заряженная черная дыра, может обладать довольно сложной внутренней структурой, в рамках которой могут вращаться вокруг центральной сингулярности как мелкие частицы — фотоны и протоны, так и целые макроскопические тела и даже планеты.

Сингулярностью называется центральная область черной дыры, точка, где координаты пространства и времени становятся бесконечными. Как это выглядит "на практике"? К примеру, если условный наблюдатель попадет в зону притяжения черной дыры, он сначала минует горизонт событий. Так на языке астрофизиков называются воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события, на которые можно повлиять с позиций бесконечности (прошлое) или о которых можно что-либо узнать (будущее), и те, на которые нельзя повлиять или что-либо узнать о них. Это связано с предположением, согласно которому никакая информация не может распространяться быстрее скорости света.

C точки же зрения наблюдателя, оказавшегося в черной дыре, свет может свободно распространяться как по направлению к ней, так и от нее. Однако после пересечения горизонта событий он никогда не сможет выйти за пределы горизонта событий. Если какое-то тело находится под этим горизонтом, то оно сможет двигаться только внутри черной дыры и не в состоянии будет вернуться назад во внешнее пространство.

Читайте также: Небесный дракон извергает гамма-лучи

Теоретически условный наблюдатель, пройдя горизонт событий, на какое-то время как бы перестанет существовать, но затем может попасть в очень странное место, где радиальное измерение пространства имеет свойства времени, и не исключено, что он угодит на ту самую стабильную орбиту (разумеется, это орбита не в привычном для нас смысле, она мало похожа на обычную планетарную орбиту).

Фото: AP

Впрочем, существование таких орбит предполагалось исследователями и ранее — для тех видов сверхмассивных черных дыр, у которых, помимо внешнего горизонта событий, есть еще и внутренний "горизонт Коши", за которым пространство и время обретают свои обычные свойства. Правда, этот феномен не изучался подробно.

Как утверждает Докучаев, такие орбиты лежат вне плоскости экватора вращающейся черной дыры, и потому в их пределах на тела уже не действует ее колоссальная гравитация. Объекты движутся по ним, вращаясь вокруг сингулярности, подобно тому, как планеты вращаются вокруг центральной звезды, например, Солнца. Правда, в отличие от обычных орбит, эти имеют не круговую, а более сложную форму, чем-то напоминающую венок из лепестков. При этом планета, вращающаяся по такой орбите, будет получать энергию, как от самой сингулярности, так и от фотонов, захваченных орбитой.

Но это еще не все! По мнению Докучаева, на таких планетах в принципе могут формироваться сложные химические вещества и происходить реакции между ними, а значит, могут возникнуть условия для зарождения жизни! А кто сказал, что она не может быть разумной? Ученый считает, что внутри черной дыры можно обнаружить даже высокоразвитые цивилизации, для которых такая дыра станет идеальным убежищем.

"Высокоразвитые цивилизации могут находить безопасное убежище в недрах сверхмассивных черных дыр в активных центрах галактик, оставаясь полностью незаметными для любого внешнего наблюдателя", — говорит Вячеслав Докучаев.

Правда, добавляет он, чтобы обеспечить себе комфортное существование в таких условиях, представители этой цивилизации должны будут научиться противодействовать гравитационным силам, а также приспособиться к существованию в условиях нарушения причинно-следственных связей из-за пространственно-временных искажений.

Читайте также: Черные дыры все ближе и чернее

Увы, гипотезу Докучаева проверить пока нельзя: ведь, если на планетах внутри черных дыр и обитают какие-то цивилизации, то горизонт событий навсегда укроет их от постороннего взгляда. Опровергнуть же эту теорию можно, лишь доказав, что черных дыр в принципе не существует.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить