Санта-Клаус может искривлять пространство и время

Недавно студенты и преподаватели из университета Северной Каролины составили научную модель перемещений Санта-Клауса. Им удалось выяснить, каким образом этот волшебник ухитряется вовремя доставить подарки всем детям мира. Получается, что явных противоречий между современными научными теориями и деятельностью рождественского кудесника нет.

Каким образом легендарный Санта-Клаус умудряется всего за одну ночь развезти подарки по всему миру? Недавно студенты и преподаватели отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета Северной Каролины ответили на этот вопрос. А также и на многие другие, прямо или косвенно связанные с деятельностью этого рождественского чудотворца.

Чтобы как можно подробнее осветить деятельность Санта-Клауса с научной точки зрения, был подготовлен и осуществлен проект, в рамках которого преподаватели предложили студентам найти возможные объяснения необычным способностям Санты, которые бы укладывались в законы современной физики. В результате студенты решили, что необычная скорость доставки подарков объясняется искривлением пространства-времени, предсказанным общей теорией относительности Эйнштейна.

Напомню, что в рамках данной теории подобное искривление считается вполне возможным в том случае, если объект подвергается любой разновидности ускоренного движения (Эйнштейн хорошо демонстрировал это на примере двух наблюдателей, находящихся на центрифуге, вращающейся с ускорением).

Однако до сих пор людям не удавалось создать прибор, занимающийся подобными искривлениями по их заказу. Тем не менее Санта, видимо, обладает подобным устройством, и, скорее всего, это его волшебные сани. В результате получается, что для самого волшебника развоз подарков растягивается на несколько месяцев (или даже на целый год), в то время как на Земле проходит всего одна рождественская ночь.

Читайте также: Какова "правильная" дата Рождества?

Но это еще не все. Участники проекта постановили, что олени, в которые впряжены сани Санты, на самом деле не умеют летать. В воздух их поднимают надетые на спины четвероногих помощников специальные ранцы, которые создают реактивную тягу за счет протекания реакции холодного термоядерного синтеза. И хотя в реальности ученые не верят, что такой процесс возможен, для Санта-Клауса, видимо, нет проблем запустить подобную реакцию. И не только запустить. Исследователи уверены, что при помощи поводьев он не только управляет движением оленей, но также контролирует параметры работы ранцев.

Фото: AP

При этом сани, по мнению ученых, имеют точно просчитанную аэродинамическую форму и выполнены из особого титанового сплава. Этот материал, с одной стороны, достаточно гибок, чтобы форма саней могла слегка искривляться в полете, а с другой — достаточно прочен. Так что транспорт Санта-Клауса может опускаться на любую крышу без риска сломаться.

Кроме того, сани, по всей видимости, обшиты наноструктурированной искусственной кожей, которая очень сильно снижает трение о воздух. Благодаря этому Санта может перемещаться по миру с фантастической скоростью, превышающей скорость современных сверхзвуковых самолетов. Хотя, конечно же, свет он вряд ли может обогнать.

Чтобы находить кратчайший путь к месту назначения, рождественский волшебник использует специальные лазерные сенсоры. Кроме того, на борту саней, скорее всего, имеется совершенный спутниковый навигатор, способный куда более точно, чем GPS, определить местонахождение дома и вычислить кратчайший путь, делая при этом поправкина искривление пространства.

Но каким образом Санта-Клаус узнает, кто из детей заслуживает подарок, а кто нет? И как он получает информацию о том, что именно хочет ребенок на Рождество? Исследователи считают, что это ему удается при помощи огромной антенны, улавливающей мозговые ритмы. Особый алгоритм также позволяет преобразовывать испускаемые мозгом детей сигналы в оформленные желания. В реальном мире данные технологии подобных высот еще не достигли, хотя ученые уже умеют угадывать, о чем человек думает.

Показания приборов передаются в базу данных бортового компьютера саней. Кроме того, для более точной оценки поведения детей Санта-Клаус просматривает их записи в социальных сетях типа Twitter и Facebook в онлайн-режиме. Из этого следует, что компьютер Санты оснащен самым скоростным устройством для подключения к беспроводному интернету.

Наконец, профессора и студенты пришли к выводу, что Санта-Клаус не возит подарки с собой — их так много, что все в санях не поместятся. Скорее всего, он создает их на месте. Предполагается, что основным материалом для синтеза запрошенных детьми презентов служит углерод и микроэлементы вроде металлов, входящих в состав сажи камина, через который волшебник проникает в дом. И, кстати, делает он это, облачившись в специальный жаропрочный костюм из полимеров галогенизированных углеводородов. О таком костюме до сих пор мечтают пожарные всего мира, однако есть он только у Санты.

Конечно, не следует говорить о том, что данный проект имеет огромную научную ценность. В данном случае, скорее всего, ученые просто решили пошутить — ведь они тоже люди, и юмор им не чужд. Тем не менее назвать его совсем уж бесполезным тоже нельзя.

Фото: AP

Данная работа показала, что подобные задания весьма хороши как вариант отчетности и проверки знаний студентов. Во время исследований все участники проекта показали, что они отлично разбираются во многих областях современной физики и химии, демонстрируют отличное владение методами математического моделирования, умеют анализировать данные и делать на основе этого анализа корректные выводы. Получается, что один подобный проект рассказал о фактической успеваемости учащихся больше, чем десять экзаменов.

Это заставляет задуматься над тем, что подобные проекты в будущем могут стать распространенной формой отчетности в вузах, заменив скучные экзамены и достаточно необъективные тесты. Согласитесь, куда веселее (а значит, полезнее для здоровья) рассчитывать траектории полета ступы Бабы-яги или вычислять биологический механизм извергания огня Змеем Горынычем (чем с большим удовольствием автор этих строк и его друзья занимались во время обучения на биологическом факультете МГУ им. Ломоносова), чем уныло решать абстрактные задачи про две трубы и бассейн или нудно докладывать все формулировки Второго закона термодинамики (которые преподаватели и без вас знают наизусть).

Читайте также: Кем приходится Санта-Клаус Деду Морозу?

Кроме того, проделанная работа говорит о том, что практически все, что многие люди считают сверхъестественным, на самом деле, с точки зрения современной науки, вполне возможно. И хотя сейчас люди все еще не могут повторить "подвиги" Санта-Клауса, не исключено, что в ближайшем будущем им это удастся. Поскольку явных противоречий между современными научными теориями и деятельностью рождественского кудесника, как мы поняли, не наблюдается…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить