Звёздный дождь - время загадывать желания

216525.jpegРедкое астрономическое явление могут наблюдать сегодня, в ночь с 12 на 13 августа, жители Северного полушария: Земля проходит через центральную часть метеорного потока из созвездия Персея. Проще говоря, мы увидим мощный звездопад. По предварительным данным, в ночном небе принесется до 100 метеоров в час. Не забудьте загадать заветное желание!

Звездопад — потрясающе традиционное зрелище августа. И счастливчикам, проживающим в европейской части России, если позволит погода, этой ночью удастся полюбоваться "небесным шоу" — максимальным метеорным потоком Персеиды. Как ожидается, он станет рекордсменом по интенсивности среди своих предшественников.

Мало того, неописуемое представление совпадет с еще одним — парадом планет. На небольшом участке небосвода соберутся Венера, Марс и Сатурн, а после заката к ним присоединится и Меркурий.

Читайте также: Фантазия поэта "вылилась" в метеорный дождь

Начнется "шоу" около 22 часов по Московскому времени. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, потому насладиться ночным зрелищем может любой желающий. Спасибо Луне, которая находится в стадии новолуния, что поможет жителям европейской части России без помех увидеть это явление. Расчетный максимум приблизительно приходится на 2-6 часов утра 13 августа.

Лучше всего поток метеоров будет видно вдали от городских объектов и инфраструктуры, где искусственное освещение не мешает наблюдению падающих звезд. Появляться метеоры могут в любой области ночного неба, однако наиболее хорошо видно будет те, что входят в атмосферу Земли в наиболее темной его части. Именно поэтому метеорный поток носит название созвездия Персея, поднимающегося все выше на небосклоне по мере приближения рассвета.

Сами метеоры представляют собой небольшие частицы вещества размером с песчинку или горошину, являющимися "остатками" от хвоста кометы Свифта — Туттля, которая совершает время от времени свои круизы вокруг Солнца. Наша планета ежегодно приближается к этому потоку при движении по своей орбите и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.

216524.jpegЧитайте также: Комету Холмса подвёл взрывоопасный лёд

Интенсивность этого потока изменчива год от года, в зависимости от плотности облака частиц в том участке шлейфа кометы. Что, в свою очередь, определяется гравитационным полем Сатурна, ну и, конечно же, периодичностью визита самой кометы.

Ночь обещает быть завораживающей — как минимум до сотни падающих звезд в час. Частицы космического песка и гравия, выброшенные кометой Свифта-Туттля, прочертят небо, испаряясь при вхождении в атмосферу Земли на скорости более 200 километров в час (на высоте около 130 километров). И все эти мельчайшие песчинки, сгорая в земной атмосфере, прольются летним звездным дождем. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Ученые, в свою очередь, будут смотреть на столь интересное и захватывающее зрелище не просто так. Наблюдения метеорного потока Персеиды позволяют больше узнать о комете — прародительнице потока и о ее выбросах с поверхности ледяного ядра. Статья опубликована на сайте Space. com.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить