Аспирин вреден для здоровья

Запрет на употребление аспирина может распространиться не только на детей, но и на подростков, пишет сегодня британская Daily Telegraph. Согласно исследованиям Агентства по контролю за лекарственными препаратами, аспирин способен провоцировать редкое заболевание с летальным исходом — синдром Рейе, при котором поражаются мозг и печень.

Теперь Агентство настаивает на том, что на всех аспириносодержащих препаратах должно быть предупреждение о возможном риске заболевания. Дети наиболее чувствительны к аспирину, поэтому его употребление уже запрещено для детей младше 12 лет. В этом году Комиссия по контролю за лекарственными препаратами намерена добиться запрещения употребления аспирина подростками до 15 лет. Кроме того, всем детям до 16 лет рекомендовано избегать употребления аспирина за исключением тех случаев, когда это предписано лечащим врачом.

Как заявил председатель Комиссии по контролю за лекарственными препаратами Аласдер Брекенридж, "нет ни малейшего повода для паники или беспокойства. Однако родители и дети должны быть информированы и должны осознавать всю важность этого предупреждения".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить