Древние исполины Камчатки просыпаются...

200909.gif

В конце января группа вулканов полуострова Камчатка начала проявлять высокую активность, что не на шутку обеспокоило ученых. Ведь в любое время может произойти мощное извержение с выбросом пепла на высоту в несколько километров. Вулканологи непрерывно ведут исследования, анализируют снимки, полученные со спутника.

Дальний Восток России, в частности Камчатка, относится к одному из самых уникальных уголков планеты благодаря большому скоплению вулканов разных видов. Это зона активной вулканической деятельности.

Сочетание действующих вулканов и ледников создает красивейший пейзаж. Местность пестрит разнообразием флоры и фауны. Ведь на Камчатке природа сохранилась практически нетронутой.

Вулканы Камчатского полуострова входят в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего их около 300, причем 29 — действующие. Вулканы северной группы — Шевелуч, Ключевская сопка, Безымянный, Толбачек, а также Карымский считаются наиболее активными и относятся к восточному вулканическому поясу.

Читайте также: Наполеона "заморозил" безымянный вулкан

Особого внимания в северной группе заслуживает высочайший активный вулкан в мире — Ключевская сопка. Его высота — 4750 метров. Это базальтовый вулкан с "норовистым" характером. Он имеет почти идеальную форму усеченного конуса.

За 270 лет наблюдений здесь произошло более 50 сильных извержений, последнее — в 2006-м году. Тогда со склонов спускались потоки раскаленной лавы, тучи пепла выбрасывались из кратера, а огромные каменные глыбы взлетали на высоту до 1000 метров. Это удивительное зрелище наблюдали не только ученые, но и множество туристов и путешественников, которые охотно приезжают в эти края.

Сейчас он тоже в повышенной стадии активности. У него, можно сказать, прелюдия к извержению: лава стоит непосредственно в кратере, даже изливаются короткие лавовые потоки.

На Шевелуче уже много месяцев идет непрерывное извержение, изливается вязкая лава, которая сопровождается иногда достаточно мощными взрывами с выбросом пепла на высоту в несколько километров.

Также неспокойно ведет себя Безымянный. Там растет купол, иногда случаются взрывы (в среднем один-два раза в год).

В последние дни активизировался и вулкан Карымский. По сейсмологическим прогнозам и данным, полученным со спутника, есть признаки того, что идут достаточно сильные взрывы с выбросом пепла.

Читайте также: Древний вулкан заморозил Индию

Теперь на Камчатском полуострове целых четыре исполина находятся в состоянии активности. Ученые следят за ними постоянно, чтобы вовремя заметить и предотвратить опасные ситуации. Ведь в любое время может произойти мощное извержение с выбросом пепла на высоту нескольких километров, где как раз проходят авиамаршруты.200908.gif

В связи с возникшей нестабильностью специалисты ведут непрерывные сейсмологические и визуальные наблюдения, включая обработку изображений действующих вулканов, полученные со спутника, отмечают особенно активные участки.

По мнению ученых, опасности нынешняя активизация пока не представляет ни для населенных пунктов, ни даже для тех, кто находится у подножия вулкана. Но активность древних исполинов северной группы, а также вулкана Карымский — может представлять серьезную угрозу для авиации.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить