Депутаты погорели на радиоактивных отходах

10 ноября граждане России подали иски к 240 депутатам, которые проголосовали за ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из-за рубежа, сообщает «Эхо Москвы». Как сообщили в российском отделении организации Greenpeace, в своем заявлении граждане апеллируют к Закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы, Указу Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан".

Напомним, что 6 августа 2003 года 5 граждан России направили каждому из 240 депутатов персональное письмо, в котором поинтересовались, собираются ли нынешние народные избранники выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, а также будут ли они и впредь игнорировать мнение своих избирателей.

В письме отмечалось, что принятое Госдумой законодательное решение было по своей сути беспрецедентным: "Россия стала единственной в мире страной, которая открыла свои границы для приема иностранного отработавшего ядерного топлива (а это, по сути, один из опаснейших видов радиоактивных отходов) фактически на вечное хранение".

В письме также замечено, что "по данным социологического опроса, проведенного в ноябре 2000 года Независимым исследовательским центром РОМИР, 92% населения России относится отрицательно к поддержанной законодательной инициативе. По данным другого исследования, проведенного РОМИРом в апреле 2001 года, 79% граждан России заявили, что они не будут поддерживать депутатов, которые проголосуют за законопроекты, разрешающие ввоз в Россию из-за рубежа радиоактивных материалов для переработки, хранения и захоронения", а статус депутата Госдумы "предполагает, что депутат должен прислушиваться к мнению своих избирателей. Депутаты, проголосовавшие за ввоз ОЯТ, проигнорировали не только своих избирателей, но и мнение Госатомнадзора России, выступившего против принятия законопроекта".

Однако в установленные законом сроки никто из депутатов, кроме одного – Владимира Пехтина - не ответил на это обращение. В этой связи избиратели требуют, чтобы суд обязал парламентариев ответить на их письма. "Отсутствие ответа говорит о том, что депутаты боятся, либо им абсолютно безразлично, что думают их избиратели", - считает представитель Greenpeace в России Владимир Чупров. Исковые заявления будут рассматриваться Тверским районным судом города Москвы.

Справка

В июне 2001 года депутаты Госдумы  проголосовали за поправку в статью 50 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды». Согласно этой поправке, был разрешен «ввоз в Российскую Федерацию из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки».

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить