В РАО "ЕЭС России" понимают возмущение жителей поселка Ермонино

Москва, 10 апреля 2001 г. В РАО "ЕЭС России" понимают возмущение жителей поселка Ермонино Ивановской области, которые вчера примерно на час блокировали железнодорожные пути в знак протеста против отключения электричества, хотя и не разделяют формы этого протеста.

Департамент РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ сообщает, что АО «Ивэнерго» ввело ограничения электроснабжения Ярославского отделения Северной железной дороги в связи с задолженностью за потребленную энергию, которая в марте составила более 400 тыс. рублей. Поскольку меры по погашению задолженности руководством отделения не принимались, энергетики потребовали с 21 марта ввести добровольное ограничение железной дорогой потребляемой мощности, однако получили отказ. В результате «Ивэнерго» в принудительном порядке ограничило вспомогательные службы Ярославского отделения СЖД — столовую оздоровительного лагеря железнодорожников, ремонтные мастерские. На тех же линиях, что и эти объекты, находились несколько жилых домов и котельная в поселке Ермонино, которые также попали под ограничение.

Сегодня, в областной администрации состоялось совещание, в результате которого Ярославское отделение СЖД перечислило АО «Ивэнерго» 600 тыс. рублей, тем самым погасив долг и оплатив часть текущего потребления. Энергетики, в свою очередь, сняли ограничения и восстановили электроснабжение железной дороги в полном объеме.

Случай в поселке Ермонино — яркий пример того, как из-за недобросовестности отдельных потребителей страдают ни в чем не повинные граждане. К сожалению, энергетики не всегда могут повлиять на подобные ситуации, поскольку зачастую снабжают население электричеством не напрямую, а через посредников – созданных специально или ставших таковыми в силу сложившейся в стране системы энергоснабжения.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить