Удалось отсрочить массовые отключения электроэнергии на Камчатке

Москва, 10 апреля 2001 г. Благодаря мерам, принимаемым на уровне правительства России, удалось отсрочить массовые отключения электроэнергии на Камчатке, которые могли начаться в понедельник из-за неплатежей потребителей АО «Камчатскэнерго».

В настоящее время на Камчатку идет танкер «Березово», который доставит на полуостров 15 тыс. тонн мазута. Его прибытие в Петропавловск-Камчатский ожидается в конце недели. Запасы топлива в энергокомпании в настоящий момент составляют 9,5 тыс. тонн. При среднесуточном потреблении мазута 1,1 тыс. тонн такого количества топлива хватит для обеспечения Камчатки энергией до конца апреля.

Тем не менее, отмечают в РАО "ЕЭС России", предпринимаемые меры носят временный характер и не решают основную проблему - стабильного энергообеспечения Камчатки, которое возможно только при преодолении кризиса неплатежей потребителей. Между тем, финансовое положение «Камчатскэнерго» с каждым днем продолжает ухудшаться. Только в течение 1 квартала 2001 г. задолженность потребителей перед энергокомпанией, по предварительным итогам, увеличилась почти на 700 млн. рублей и на сегодняшний день достигла 2 миллиардов 883 миллионов рублей. Уровень текущей оплаты за потребленную энергию составил всего 46%, из них «живыми» деньгами – 44%. Основные должники – организации, финансируемые из федерального бюджета, а также муниципальные образования.

Не получая в полном объеме оплату за поставленную энергию, «Камчатскэнерго», в свою очередь, не в состоянии своевременно рассчитываться с компанией «Роснефть» - поставщиком топлива на Камчатку. «Роснефть» уже объявляла о приостановке отгрузки мазута на полуостров, поскольку долг энергетиков за поставленное топливо достиг 1 млрд. 150 млн. рублей.

В РАО "ЕЭС России" подчеркивают, что без принятия местной администрацией и федеральными ведомствами действенных мер по срочному погашению накопленной задолженности Камчатку неизбежно ждет серьезнейший энергетический кризис.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить