Отправлять российских космонавтов на Марс будут частные компании

Частная российская компания представила сегодня эскизный проект полета и высадки на Марс в 2009 году экспедиции из шести космонавтов.

 На корабле планируется установить видеокамеры, которые будут передавать на Землю подробности происходящего на борту в режиме реального времени.

 

 Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил один из участников проекта, начальник отделения Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ) Георгий Успенский.

 

 "Впервые частный сектор, не имеющий отношения к космосу, согласился вложиться в такой грандиозный проект как полет на Марс",- сказал он.

 

 "Конечно, как специалисты, мы понимаем, что за пять лет осуществить этот полет, безусловно, нельзя, но создать рабочий проект с тем, чтобы осуществить старт в 2013-2014 году, возможно",- отметил Успенский.

 

 Представитель частной компании Олег Александров заявил, что компания готова взять на себя все финансирование разработки, выгодно отличающееся от уже существующих проектов меньшей ценой и в более сжатые сроки.

 

 По словам Александрова, стоимость отправки российской экспедиции к Марсу составит от 4 до 5 миллиардов долларов, что существенно ниже других российских предложений, оцениваемых от 14 до 30 миллиардов. По его мнению, расходы можно существенно сократить за счет использования уже имеющихся отечественных изделий ракетно-космической промышленности.

 

 Вместе с тем, он не ответил на вопрос, какие именно резервные модули компания предполагает задействовать для создания марсианского корабля и действительно имеются ли у компании для этого необходимые средства.

 

 По словам Георгия Успенского, проект предполагает создание двух больших обитаемых модулей, к которым будет пристыкован надувной модуль с космической оранжереей и замкнутой системой жизнеобеспечения.

 

 "Мы хотим лететь три года - и хотя это более напряженно по психологической совместимости экипажа, но когда у нас будет два больших жилых модуля и оранжерея, это может стать реальностью",- сказал он.

 

 По словам эксперта, межпланетный корабль предполагается собирать прямо на орбите. "Общий вес станции составит около 300 тонн. Для вывода в космос составляющих элементов потребуется около 15 запусков ракет-носителей "Протон",- добавил Успенский. По его словам, космонавтов планируется "подсадить за Луной, где-то на высоте 500 км".

 

 Согласно проекту, на "красную планету" будет высажен огромный марсоход, одно шасси которого весит десять тонн. Планируется, что марсоход может за месяц пройти около тысячи километров и осуществить бурение породы на глубину до 150 метров.

 

 Разработчики проекта, среди которых есть представители НПО имени Лавочкина, НИИ МАИ, а также Института медико-биологических проблем (ИМБП), надеются, что позже к проекту подключатся и другие страны. "Ведем переговоры с Европейским космическим агентством",- сказал в этой связи Успенский.

Ссылки по теме РИА 'Новости'