"За преступления в отношении детей - казнить"

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания на тему "О мерах государственной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей, переданных на усыновление иностранным гражданам и проживающих за пределами РФ".

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предложила ввести смертную казнь за преступления, совершенные в отношении детей, передают РИА "Новости". По словам Слиски, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, особенно уязвимы в нынешних условиях рыночных отношений, когда преступники зачастую воспринимают их как товар. Кроме того, заметила вице-спикер, должна существовать "ответственность родителей за воспитание детей". В том же случае, если дети остались без родительской опеки, они должны получать реальную поддержку со стороны государства. Сейчас, к сожалению, в России этого нет. И сейчас "каждому из нас необходимо задуматься, с кем мы останемся через 20 лет, кто придет вместо нас," - подчеркнула Слиска. Проблему нужно решать сообща.

Депутат предложила также внести изменения в статью 47 УК, которые навсегда бы лишили лиц, совершивших правонарушения в отношении детей, права вести педагогическую деятельность. В свою очередь, председатель думской комиссии по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи Вера Лекарева сообщила, что число сирот в стране увеличивается (причем реальная статистика по ним в государстве отсутствует). По мнению Лекаревой, это происходит из-за общего падения уровня жизни населения, передает Росбалт.Ru.

Данные, которые привела депутат, говорят сами за себя: из 40 млн. российских семей — 22 млн. ныне находятся за чертой бедности. Отсюда и падение рождаемости, и социальное сиротство, уверена Лекарева. Председатель думской комиссии особо подчеркнула, что безнадзорность и беспризорность приобрели угрожающие для безопасности страны масштабы. Докладчик предложила сформировать единый государственный орган, в котором была бы сконцентрирована вся работа, связанная с положением российских детей, и который нес бы ответственность за их судьбу.

Обсудить