Хакерский хит-парад в реальном времени

Компания Qualys, занимающаяся вопросами безопасности интернета, начала публикацию списка незащищенных звеньев в сети, которыми чаще всего пользуются хакеры.

 

 Список, который публикуется в реальном времени, создается при помощи сканирования огромного количества участков сети. Вычисляется, каким местам хакеры уделяют больше всего внимания.

 

 Идея списка появилась как раз в тот момент, когда, после недавно обнаруженной бреши в операционной системе Windows компании Microsoft, все стали готовиться к новой атаке хакеров.

 

 Что в списке?

 

 Компьютерные вандалы используют бреши в программах, чтобы заполучить контроль над машиной и затем использовать ее для запуска в сеть вирусов и так называемых червей. В последние годы это самая большая проблема, которую приходится решать специалистам по защите сетей.

 

 Список проблем и путей их решения составляется такими организациями как Incidents.org, команда срочных компьютерных вызовов Cert, а также Bugtraq.

 

 Фирма Qualys выпускает в реальном времени список 10 самых популярных среди хакеров брешей в компьютерных системах.

 

 В настоящее время список возглавляет Microsoft DCOM, и многих специалистов тревожит, что скоро ее могут использовать для запуска разрушительного сетевого червя.

 

 Червь был обнаружен в июле. Он воздействует на обмен файлами между сетями в системе Windows. Департамент внутренней безопасности США уже распространил предупреждение по этому поводу.

 

 Специально созданные программы предположительно прочесывают сети в поисках компьютеров со слабой защитой, которые можно взять под хакерский контроль.

Ссылки по теме Курьезы со всего мира

Обсудить