Дальневосточными энергетиками ликвидируются последствия тайфуна

Москва, 8 августа 2001 г. Дальневосточными энергетиками ликвидируются последствия тайфуна. В ОАО «Дальэнерго» создана Чрезвычайная комиссия, в функции которой входит организация ремонтно-восстановительных работ на объектах краевой энергетики.

В результате ливневых дождей 6-7 августа с.г. вследствие аварийного отключения 2 высоковольтных линий электропередачи оказалась ослабленной надежность электроснабжения Владивостока. Поврежденные участки обнаружены, однако из-за обилия воды пока не удается перебросить туда оборудование и технику. Специалисты «Дальэнерго» планируют ввести линии в эксплуатацию 9 августа.

В связи с затоплением городских очистных сооружений и вызванного этим неудовлетворительным качеством воды, по просьбе местных коммунальных служб в ряде районов города остановлено горячее водоснабжение, которое будет возобновлено немедленно после нормализации водно-химического режима очистных сооружений.

Продолжаются работы по восстановлению городской подстанции «Волна», от которой запитаны 17 фидеров. Помещение подстанции было полностью затоплено. Часть потребителей, в том числе больница, переведены на электроснабжение от других фидеров и резервных источников питания. Тем не менее, остаются отключенными от электроснабжения несколько жилых домов и 3 предприятия. В настоящее время вода откачана, осуществляется промывка и просушка агрегатов и приборов. На устранение последствий наводнения и введение подстанции в эксплуатацию требуется около недели, однако энергетики принимают все меры для того, чтобы включить ее уже через 3-4 суток. Сейчас на подстанции «Волна» работает несколько ремонтных бригад «Дальэнерго» общим количеством 50 человек.

Всего в ремонтно-восстановительных работах на объектах энергоснабжения Владивостока принимает участие более 300 работников «Дальэнерго». Работы ведутся непрерывно, в круглосуточном режиме.

В результате разрушения железнодорожного моста и путей в окрестностях Владивостока прекращен подвоз топлива на электростанции. Однако ТЭЦ-2 несет нагрузку в соответствии с плановым заданием. На Артемовскую ТЭЦ уголь поступает в ограниченных количествах, тем не менее станция также работает по установленному графику. В связи с затоплением угольного склада временно остановлена Партизанская ГРЭС, прекращение выработки электроэнергии (16МВт) компенсируется перетоками электроэнергии из Хабаровского края, которые в настоящее время составляют от 40 до 70 МВт.

Прекращение поставок топлива по железной дороге является причиной того, что разгрузочные мощности станций простаивают. Тем временем, на Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорогах продолжает накапливаться «пробка» из составов с углем (более 1000 вагонов). По оценкам энергетиков, подхода составов и возобновления разгрузки угля можно ожидать не ранее, чем через 7-10 дней, и ситуация конца июля, когда по вине МПС подъездные пути угольных складов были забиты неразгруженными вагонами, неизбежно будет воспроизведена вновь. В связи с этим энергетики используют вынужденный простой для профилактического ремонта разгрузочного оборудования и его усовершенствования с тем, чтобы до минимума сократить время разгрузки.

В РАО «ЕЭС России» подчеркнули, что срыв железнодорожниками согласованных графиков поставок угля в адрес приморских электростанций дезорганизует текущую деятельность энергосистемы, ее подготовку к осенне-зимнему периоду.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить