Время собирать камни: Россия защищает в зарубежном суде свою интеллектуальную собственность

Россия впервые защищает в зарубежном суде свою интеллектуальную собственность в высокотехнологичной сфере. Об этом сообщил сегодня президент и генеральный конструктор корпорации "Русские системы" Валентин Сухолитко.

 

 Специализирующаяся на разработке и создании высокотехнологичных радиоэлектронных систем для самолетов пятого поколения корпорация подала соответствующий иск в суд ЮАР. Ответчиком по делу является известная южноафриканская фирма "Авиатроникс".

 

 По словам Сухолитко, она незаконно использовала принадлежащие "Русским системам" разработки в области создания средств радиоэлектронной борьбы. "Мы будем использовать все имеющиеся легальные средства для защиты своих прав на интеллектуальную собственность, которая незаконно используется зарубежной фирмой", - подчеркнул он.

 

 Проблема защиты интеллектуальной собственности вышла за рамки отдельных предприятий и стала предметом рассмотрения на уровне правительства страны. Как подчеркнул накануне на заседании комиссии по противодействию нарушениям в этой сфере председатель правительства РФ Михаил Касьянов, "использование интеллектуальной собственности представляет собой важнейший ресурс, в том числе, и экономического роста".

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить