Сегодня в Новокузнецке состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат»

Сегодня в г. Новокузнецке состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» по выборам новых органов управления, созванное группой акционеров, владеющих более 10% голосующих акций, в связи с прекращением 29 ноября 2001 года Арбитражным судом Кемеровской области внешнего управления.

На собрании было зарегистрировано 2598 акционеров и их доверенных лиц (представителей) с общим количеством голосующих акций 12574675 штук, что составляет 93,93% от общего количества голосующих акций ОАО «ЗСМК».

Внешнее управление на ОАО «ЗСМК» было введено в июне 1997 года и продлено в марте 1999 года под поручительство администраций Кемеровской области и города Новокузнецка до 2007 года. В результате Запсиб получил возможность в последние два года нормально развиваться, увеличивать выпуск продукции (стали — на 19%, проката товарного — на 20%), рассчитываться с кредиторами. Это стало возможным благодаря напряженной, социально-ответственной совместной работе областной и городской администраций, кредиторов, акционеров комбината, управляющей Сибирской горно-металлургической компании и внешнего управляющего А. Г. Смолянинова. Но общая ситуация в мировой металлургии со всей остротой поставила вопрос о необходимости коренной реконструкции Запсиба, без которой все то, что было достигнуто в последние годы невероятным трудом всего коллектива комбината, могло быть безвозвратно потеряно. Реконструкция такого гиганта, как ОАО «ЗСМК» — это, прежде всего, огромные инвестиции, как национальные, так и иностранные. Инвестиции по определению невозможны в предприятие, находящееся в состоянии банкротства. В марте 2001 года группой крупных кредиторов, которым принадлежало более 75% кредиторской задолженности, при поддержке региональных властей и государственных органов, было принято решение о подписании мирового соглашения. Условия мирового соглашения предусматривают расчет с кредиторами Запсиба за счет получения дополнительной прибыли в результате коренной реконструкции и модернизации предприятия. Погашение долгов и инвестиционные кредиты таким образом оказались взаимоувязаны. В конце 2001 года длительное состояние банкротства, которое отягчало деятельность Запсибметкомбината весь предшествующий период, было досрочно прекращено. К этому времени был произведен расчет с кредиторами IV очереди. Предприятие приступило к восстановлению органов управления в соответствии с Законом «Об акционерных обществах».

Сегодняшнее собрание прекратило полномочия членов Совета директоров ОАО «ЗСМК», избранных на годовом общем собрании в 1997 году, и избрало новый Совет в следующем составе:

Смолянинов Анатолий Георгиевич — и.о. генерального директора ОАО «ЗСМК»;

Бухтояров Валентин Петрович — первый зам. генерального директора ОАО «СГМК»;

Бойко Олег Викторович —председатель Совета директоров ОАО «ЕвразХолдинг»;

Фролов Александр Владимирович —исполнительный вице-президент ОАО «ЕвразХолдинг»;

Катунин Александр Яковлевич —старший вице-президент по бизнес-проекту ОАО «ЕвразХолдинг»;

Аршба Отари Ионович — старший вице-президент по связям с общественностью ОАО «ЕвразХолдинг»;

Абрамов Александр Григорьевич — президент ОАО «ЕвразХолдинг»;

Хахва Тенгиз Сулейманович —зам. председателя РФФИ;

Лаврищев Владимир Михайлович — зам. руководителя департамента министерства промышленности науки и технологий РФ

В связи с введением в действие с 1 января 2002 года изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» принята новая редакция Устава ОАО «ЗСМК».

Центр общественных связей

Западно-Сибирского металлургического комбината

Обсудить