Международная космическая станция следит за пожарами в России

Ситуацию с пожарами в регионах России отслеживают с борта Международной космической станции (МКС). "Командир седьмого основного экипажа МКС россиянин Юрий Маленченко ведет наблюдения за районами Дальнего Востока и Сибири, где горит тайга", - рассказал в пятницу заместитель руководителя полетами подмосковного Центра управления полетами Виктор Благов.

 

 Полученная информация передается на Землю в заинтересованные организации, прежде всего в МЧС, уточнил он. "Мониторинг проводится в рамках российской программы "Ураган", направленной на предотвращение глобальных катастроф", - отметил Благов. По его словам, визуальные наблюдения пожароопасных районов, фото- и видеосъемки космонавты могут проводить только во время так называемых окон наблюдения, то есть когда станция пролетает над этими районами в дневное время.

 

 Специальная аппаратура для программы "Ураган" была разработана в Ракетно-космической корпорации "Энергия". Как сообщили сегодня в МЧС, сейчас пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке охвачено свыше 170 тысяч гектаров лесов, передает ИТАР-ТАСС.